Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2016, 10:06
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
В российских продуктовых магазинах устанавливают минимальную цену покупки



В Иркутской области, в сети продовольственных супермаркетов, руководство установило минимальную сумму покупки в 500 рублей. Скандал разгорелся в общественности после публикации новости об этом вопиющем факте в сюжете ГТРК "Иркутск".

Можно сказать, что номинально владельцы сети продовольственных магазинов не делают обязательным покупку продуктов на сумму 500 рублей, заявляя, что это рекомендованный минимум суммы покупок. Но, как говорят покупатели, это не является просьбой, или рекомендацией. По сути, чтобы получить продукты в магазине, клиенты обязаны купить товар на сумму от 500 рублей и выше.

Как заявляют в своём материале журналисты из регионального информационного агентства "БайкалПост", речь идёт о продуктовой сети супермаркетов "Светофор". Управляющий одного из супермаркетов заявил прессе, что и в других городах России уже давно заведена такая практика продажи покупателям продуктов питания. Все управляющие магазинов сети супермаркетов "Светофор" в Иркутске высказывались против нововведения. Но руководство компании настояло на своём. Пресс-центр компании "Светофор" утверждает, что потребителям не навязывается обязательная покупка на сумму в 500 рублей. По словам представителя продуктовой сети, это всего лишь рекомендация. Кассиры, суммируя чек, отдадут товар покупателю на руки, даже если сумма чека окажется ниже рекомендованной магазином суммы в 500 рублей.

Но, судя по всему, в руководстве продуктовой сети супермаркетов "Светофор" сильно лукавят. Так как в адрес управления Роспотребнадзора по Иркутской области уже поступило несколько десятков жалоб от покупателей о том, что продавцы отказывались оформлять покупку, если она стоила менее 500 рублей. После проведения проверок государственное ведомство заявило о нарушении ритейлером закона "О защите прав потребителей". Но, к сожалению, руководство сети магазинов легко отделается, так как наказание, предусмотренное законом, состоит всего лишь в наложении денежного штрафа на сумму 20 тысяч рублей.

Но это не единичный случай. Подобную проверку Роспотребнадзор сейчас проводит по сети продуктовых магазинов "Светофор" в Красноярском крае. Там минимальный чек покупки установлен на сумму в 300 рублей.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В российских продуктовых магазинах устанавливают минимальную цену покупки