Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2016, 09:40
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Самый дорогой чайник оценён на 3 млн долларов



В столице Великобритании, Лондоне общественности был представлен самый дорогой в мире заварочный чайник. Как сообщает издание Luxurylaunches, стоимость чайника оценивается экспертами в три миллиона долларов.

Чайник инкрустирован золотом, и получил название Egoist. Выполнен ювелирами из итальянской ювелирной компании Scavia. Как говорят сами мастера, на инкрустацию дорогого чайника ушло свыше 1,6 тысячи бриллиантов и 388 рубинов. В центре всей композиции стоит, в виде дополнительного украшения, рубин весом более 6 карат, то есть весом более 1,2 грамма. На крышечке чайника так же установлен большой рубин, весом более 20 карат, то есть вес более 4 граммов.

Новый богато украшенный чайник вошёл в коллекцию посуды под названием Chitra. В данной коллекции уже находится свыше 1700 предметов чайной утвари и кухонной посуды. В коллекции присутствуют такая известная посуда, как чайный сервиз из серебра, который принадлежал, дочери Уинстона Черчилля, а так же набор посуды, относящийся по времени создания к китайской династии Сун. Данный набор был куплен в 1816 году для своей коллекции королём Франции Людовиком Восемнадцатым.

До сегодняшнего дня самым дорогим чайником считался тот чайник, который был продан девять лет назад на аукционе Sotheby's. Неизвестные покупатели заплатили за него два миллиона долларов.

Разговор идёт о фарфоровом чайнике, который был в коллекции королевы Великобритании Елизаветы Первой. Чайник был изготовлен в Китае, а королеве его преподнесли в качестве подношения от китайского императорского двора. Но королева не долго любовалась подаренным чайником, и вскоре она его передарила своему ближайшему духовному наставнику, католическому священнику по имени Генри Парри, в начале семнадцатого века.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (13.09.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Самый дорогой чайник оценён на 3 млн долларов