Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 22:14
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Стабильный курс рубля убивает программу импортозамещения



Россия начинает наращивать импорт иностранных товаров из стран дальнего зарубежья, и происходит это на фоне стабилизации курса российской национальной валюты. Федеральная таможенная служба Российской Федерации сообщает о том, что на конец августа текущего года, из-за границы было завезено товаров, общей стоимостью 15,83 млрд долларов. Таким образом, сравнивая показатели этого года и прошлого, можно прийти к выводу, что объём импорта взлетел сразу на 15,9 процента. Вырос показатель и по отношению к июлю, на 15,6 процента. По объёму ввозимого импорта в Россию, был поставлен рекорд за все два кризисных года, начиная с 2014 года.

Серьёзно вырос показатель импорта в машиностроительной отрасли. Рост к июльским показателям зафиксирован на отметке 22,9 процента. В годовом исчислении рост импорта в машиностроении и вовсе запредельный - 33 процента. Растёт импорт механического оборудования, на 32 процента, по сравнению с показателями 2015 года. Возросли объёмы импорта наземного транспорта, локомотивов, на 32 и 42 процента соответственно. В 6 раз возрос объём импорта летальных аппаратов.

Объём закупок иностранных товаров текстильной и обувной промышленности вырос на 11,9 процента по отношению к июлю, и на 3,5 процента, в годовом исчислении. Если более детально рассмотреть данные, то импорт обуви вырос на 9,6 процента, одежды, на 5,7 процента.

Существенно выросли объёмы импорта иностранной фармакологической промышленности, на 21,2 процента, если оценивать показатели от года к году. Выросли закупки продуктов иностранной молочной промышленности, на 10,6 процента. И даже не смотря на неплохие показатели внутреннего производства овощей, наблюдался и здесь рост объёмов импорта, на 13,4 процента.

В общей сложности импорт продовольственных товаров вырос на 6 процентов, к июню месяцу, но зафиксировано падение на 13,5 процента по отношению к 2015 году.

Из-за резких колебаний курса рубля, образовался так называемый отложенный спрос на качественный и дорогой импортный товар, который и покрывается в тот момент, когда валютные курсы немного стабилизировались. По данным специалистов, рост объёмов импорта наглядно показывает весь миф проводимой политики так называемого импортозамещения. Во многих отраслях российской экономики государственная программа не работает вовсе. Более того, за два последних кризисных года, большинство производств обрабатывающей промышленности существенно сократило объём производства.

Стоит напомнить, что в 2015 году правительство России направило на поддержку импортозамещения 53,5 млрд рублей, что в 36 раз меньше той суммы, которая тратится на содержание аппарата чиновников и органов власти.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Стабильный курс рубля убивает программу импортозамещения