Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2016, 19:45
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Инвестиции в программу колонизации Марса, как последний шанс спасти мировую экономику



В современной финансовой системе накопился огромный объём капиталов, который практически нигде не используется, играя роль мёртвого груза в виде накопленного богатства на счетах крупных инвестиционных фондов. Учитывая этот факт, ряд современных экономистов с мировым именем ищут гипотетические выходы из сложившейся ситуации, придумывая всё более фантастические варианты инвестирования свободных средств.

Примером могут служить идеи финансистов из компании Macquarie, которые предлагают все свободные капиталы современной финансовой системы инвестировать в программу освоения и колонизации Марса. Виктор Швец и Четан Сет в своей аналитической записке утверждают, что такая амбициозная инвестиционная идея не так страшна и фантастична, как это может показаться на первый взгляд.

Разговор идёт о гигантской программе освоения Марса, в рамках которой инвестиционный капитал сможет создать новую капиталоемкую отрасль, которая затронет всю мировую финансовую систему, создаст миллионы рабочих мест и решит проблему перепроизводства. То есть, инвестиционный проект планетарного масштаба сможет решить проблему снижения доходности инвестиций при существующем избытке капиталов и населения.

Последние десятилетия, мировая финансовая система росла и развивалась за счёт создания обширной цепочки поставок товаров, а так же за счёт строительства огромного количества инфраструктурных проектов. Но настали времена, когда этот процесс приходит к своему логическому завершению, и мировая экономика начинает стагнировать. Усугубляется ситуация тем, что техническая революция последних лет вытеснила ряд экономических направлений, тем самым увеличивая количество безработных.

Возможно, что не так и фантастично выглядит инвестиционная идея начать колонизацию Марса, как способ перезапустить мировую финансовую систему. На ум приходит космическая программа США по освоению Луны, которая была запущена при президенте Джоне Кеннеди. Государство активно инвестировало в развитие НАСА и это дало свой результат, человечество шагнуло далеко вперёд в технологическом развитии, а экономика Штатов росла невиданными темпами. А что же мы видим с вами сейчас, по прошествии нескольких десятилетий? США скатываются в рецессию, а федеральный бюджет сократил финансирование всех проектов НАСА до исторических минимумов, со времён создания космического агентства.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (07.09.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестиции в программу колонизации Марса, как последний шанс спасти мировую экономику