Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2016, 22:48
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Россия теряет привлекательность для иностранных высококвалифицированных специалистов



Крупные российские компании практически перестали нанимать иностранных специалистов. Более того, ряд источников заявляют о том, что иностранным сотрудникам стали предлагать социальный пакет, аналогичный тому, который предлагается российским специалистам.

Высокая стоимость приглашаемых иностранных сотрудников зачастую приводит к слишком долгой окупаемости многих проектов. Именно поэтому, многие крупные российские компании стремятся заменить иностранцев на российских сотрудников, которые имеют хоть какой-то опыт работы на иностранные фирмы. В итоге, впервые с кризисного 2008 года, количество иностранных специалистов в России неуклонно продолжает снижаться.

К такому выводу пришли специалисты компании "Альфа Страхование" после проведённого совместного исследования с кадровым агентством "Юнити" российского рынка труда. Можно констатировать факт, привлекательность России для иностранных высококвалифицированных специалистов, в последний год резко снизилась.

По подсчётам экспертов, за последние два года, количество российских компаний, привлекающих иностранных специалистов сократилось в шесть раз, с 30 процентов, до пяти. В прошлом году миграционный отдел Министерства Внутренних Дел зафиксировал отток высококвалифицированных иностранных сотрудников из России до 30 процентов. В основном Россию покидают граждане Европейского Союза и США.

Но российский рынок труда не испытывает нехватку кадров. После ввода санкций против России, и обратных контрсанкций со стороны России, часть иностранных компаний, ориентированных на российский рынок, прекратили своё существование. Вернувшиеся назад сотрудники легко занимают освободившиеся должности, которые были покинуты иностранцами.

70 процентов опрошенных компаний заявляют, что ввели для иностранных сотрудников социальные пакеты такие же, как и для российских граждан. Ранее, иностранцам предоставлялся ряд привилегий, по сравнению с российскими коллегами.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия теряет привлекательность для иностранных высококвалифицированных специалистов