Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2016, 13:46
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Иран инвестирует в сельхозугодия Украины



Палата торговли совместно с палатами промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства Ирана, а так же Херсонская торгово-промышленная палата Украины подписали инвестиционный договор, согласно которому, иранским агропромышленным комплексам выделят в аренду до 500 гектаров сельскохозяйственных угодий, в рамках государственной инвестиционной программы Ирана, "Фермерство без границ".

Сам процесс выделения земель для иранских фермеров, на украинской земле будет разделён на ряд этапов. Во время первого этапа иранским крестьянам будет выделено 100 гектаров сельхозугодий в Херсонской области. По сути, все виды сельскохозяйственной продукции можно выращивать в этой климатической зоне. А поскольку в Иране наблюдается дефицит плодородной земли и воды для орошения, то новый инвестиционный проект, проводимый Ираном, вполне может помочь ему удовлетворить спрос на агропромышленную продукцию.

Должностные лица министерств Ирана так же подписали меморандум о взаимном понимании с чиновниками Херсонской области. Такой же меморандум был подписан с администрацией Донецкой области.

"Фермерство без границ" - это государственная инвестиционная программа Ирана, которая направлена на уменьшение потребления объёмов воды и повышения продовольственной безопасности государства за счёт аренда, лизинга, или выкупа сельскохозяйственных угодий в других странах мира. В основе сельхоз стратегии стоит план по выращиванию влаголюбивых растений, таких как подсолнечник, или кукуруза.

Согласно последним опубликованным данным Министерством сельского хозяйства Ирана, под реализацию инвестиционного проекта уже взято в аренду, лизинг, или куплено 1 млн га земли в различных точках планеты. Но, как говорят сами иранцы, проект только начинает своё развитие, и в ближайшие 2-3 года под выращивание сельскохозяйственных культур нужно будет ещё 2-3 млн га земли.

Иранские аграрии выращивают на арендованных землях рис, кукурузу и масличные культуры. В данный момент, в рамках инвестиционной программы, Иран владеет землями сельхоз назначения в России, Казахстане, Узбекистане, а теперь и в Украине. В дополнение к пригодным для сельхоз работ условиям, все эти страны предлагают низкие затраты на орошение. Ко всему прочему, перечисленные страны находятся в относительной близости от Исламской Республики, что сокращает затраты на логистику.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Иран инвестирует в сельхозугодия Украины