Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2016, 15:33
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
НАСА вынуждено инвестировать в национальную космическую программу ради экономии



Генеральный инспектор НАСА зачитал очередной доклад перед Конгрессом США о развитии программы пилотируемых запусков. В докладе говорится о том, что программа сталкивается с постоянными задержками. И эти задержки приводят к тому, что правительству США приходится постоянно обращаться к России для запуска своих астронавтов в космос.

НАСА в 2014 году заключило договора с компаниями Boeing и SpaceX о доставке космонавтов на МКС. Но программа пилотируемых полётов постоянно сталкивается с различного рода задержками, и поэтому НАСА вынуждено продолжать приобретать дополнительные места для своих астронавтов на российских ракетах, для того чтобы обеспечить постоянное присутствие США в космосе.

Журналисты Washington Post отмечают, что стоимость отправки американских астронавтов на российской ракете "Союз" росла с 2010 года слишком быстрыми темпами. Пока в США ещё работала программа "Шаттл", стоимость отправки космонавтов на российских ракетах равнялась 26,4 млн долларов за место. Но уже через два года стоимость за посадочное космическое место выросла в два раза, до 51 млн долларов. По расчётам специалистов, в общей сложности США заплатили России за полёты в космос 3,4 млрд долларов.

При этом частные инвесторы в США делают намного большие успехи в разработке собственных ракет, чем Национальное Космическое Агентство. Так, стало известно, 8 августа началась сборка прототипа космической ракеты частной космической программы Starliner.

Возможно, что правительство США наконец-то решило переключиться на поддержку частных космических программ, так как в НАСА заявили, что более не намереваются продлевать с российской государственной корпорацией '"Роскосмос" договор на доставку астронавтов к МКС, который истечёт через два года.

Узнав о такой новости, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров рассказал журналистам о том, что подчинённая ему корпорация уже ведёт переговоры с Индией и Китаем о том, чтобы доставлять космонавтов из этих стран на МКС, вместо американцев. Так же, "Роскосмос" намеревается заключить инвестиционный договор с космическими агентствами Индии и Китая о создании бренда космического туризма.

И хотя глава "Роскосмоса" рассматривает возможность работы с НАСА, замглавы "Роскосмоса" Сергей Савельев подтвердил ранее полученную информацию от НАСА о том, что контракт на доставку американских астронавтов к МКС продлеваться более не будет.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: НАСА вынуждено инвестировать в национальную космическую программу ради экономии