Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2016, 15:42
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Новая концепция идентификации авиапассажиров задействует технологию блокчейн

Новая концепция цифровой идентификации пассажиров Travel Identity of the Future предполагает использование технологии блокчейн для защищенного биометрического подтверждения личности пассажира на протяжении всей поездки, в том числе международной.

Над ее созданием работает компания SITA, разработчик информационных технологий для воздушного транспорта, сообщает aviaport.ru.

Предлагаемое решение избавит от необходимости иметь множество различных документов для путешествия и от передачи персональных данных другим лицам.

По словам технического директора SITA Джима Питерса, существующие технологии позволяют создать возможности для простого и безопасного путешествия пассажиров, пересекающих государственные границы. В то же время он признает, что современные компьютерные системы создают множество путей обмена информацией между различными учреждениями и формируют несколько ступеней проверки, что затрудняет появление единой глобальной системы данных.

«С появлением технологии блокчейн мы можем выйти на совершенно новый способ использования биометрической информации, которая становится доступной при прохождении любой государственной границы и во всех аэропортах. При этом не будет необходимости запрашивать дополнительные данные пассажиров у соответствующих правительственных служб», — сказал Джим Питерс.

В основе концепции SITA лежит создание идентификационных кодов для смартфонов, открывающих доступ к зашифрованным биометрическим и другим персональным данным пассажиров. Уполномоченному сотруднику для идентификации пассажира достаточно будет сделать фотографию лица путешественника и отсканировать код на его мобильном устройстве. Для проверки личности пассажира нет необходимости хранить его биометрическую информацию в базах данных всех стран, не имеет значения и страна прибытия.

Решение разрабатывается с компанией ShoCard, специализирующейся на использовании технологии блокчейн.

«Система ShoCard совершила цифровую революцию, когда открыла для третьей стороны возможность получения проверенной надежной информации, позволяющей идентифицировать личность человека. Сегодня мы видим, что наша платформа, построенная с использованием технологии блокчейн, в сочетании с уникальными решениями SITA для предприятий воздушного транспорта и пограничных служб позволяет повысить комфорт авиапассажиров при пересечении границы, причем без снижения уровня контроля», — заявил основатель и CEO ShoCard Армин Эбрагими.

В компании SITA также убеждены, что технология блокчейн коренным образом изменила подход к разработке компьютерных систем.

«Мы теперь можем создавать децентрализованные глобальные базы данных, защищенные от взлома. Точнее, поскольку вся информация хранится в зашифрованном виде, взлом и похищение этих данных просто бессмысленны. Подделать тоже ничего нельзя, поскольку суть технологии блокчейн заключается как раз в отслеживании и документировании всей цепочки изменений, которые происходят с исходными данными», — сказал Джим Питерс.

Международная компания SITA специализируется на разработке решений в области информационных и телекоммуникационных систем, которые полностью меняют представления о воздушных путешествиях.

Область профессиональной компетенции компании охватывает все аспекты авиационной деятельности — от глобальных систем связи и инфраструктурных сервисов до информационных решений в сфере обслуживания пассажиров, внедрения концепции интеллектуального самолета eAircraft, обработки багажа, саморегистрации и других видов самообслуживания пассажиров, управления работой аэропорта и служб пограничного контроля. В настоящее время организация насчитывает более 400 членов и присутствует более чем в 1000 аэропортах по всему миру.

Источник. https://forklog.com/novaya-kontseptsi...iyu-blokchejn/
bizneser вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Новая концепция идентификации авиапассажиров задействует технологию блокчейн