Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2016, 09:19
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Сбербанк заявил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

Сбербанк рассчитывает в 2017 году разместить бонды в юанях, заявил вице-президент банка Игорь Буланцев. О планах выпуска бондов в китайской валюте банк сообщил в мае этого года



Сбербанк России намерен разместить бонды в юанях в 2017 году, и в данный момент кредитная организация ведет переговоры с рядом заинтересованных компаний. Об этом заявил журналистам старший вице- президент Сбербанка Игорь Буланцев, передает ТАСС.

«Я думаю, что этой осенью не будет. Но в следующем году наверняка будет [размещение бондов в юанях]. Мы с одной стороны видим увеличение интереса к финансированию в юанях, с другой стороны это сложный инструмент. Всему свое время», — сказал Буланцев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

По его словам, планы Сбербанка касаются не только собственных заимствований в юанях, но и участия кредитной организации в качестве организатора таких сделок для других компаний.

О том, что Сбербанк задумался о выпуске бондов в юанях, в мае этого года сообщила пресс-служба кредитной организации. В сообщении говорилось, что в настоящее время Сбербанк активно развивает сотрудничество с рядом китайских банков, в том числе с целью кредитования российских корпоративных заемщиков в китайской валюте.

Банк заявлял, что по мере развития этого направления бизнеса будет рассматривать вопрос диверсификации источников пассивов в юанях, например, через выпуск публичных долговых инструментов в китайской валюте.

Ранее в инвестиционной «дочке» Сбербанка Sberbank CIB говорили агентству «РИА Новости», что за год банк выпустил более 150 аккредитивов в юанях для российских предпринимателей, ведущих бизнес в Китае, и видит большой потенциал в этой области.

В нынешнем году Сбербанк запустил пилотные розничные продукты в юанях, которые сейчас проходят тестирование на Дальнем Востоке.

Ранее Сбербанк размещал облигации в долларах, евро и швейцарских франках.

Источник
dengov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сбербанк заявил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году