Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2016, 07:37
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Накопительная часть пенсий будет заморожена

Вице-премьер России Ольга Голодец сказала журналистам, что будет продлена заморозка накопительной части пенсии на 2017-2019 годы. Получается, отчислений в накопительную часть пенсии не будет. Первая заморозка произошла в 2014 году, потом продлена на 2015 и 2016 годы.
Накопительная часть пенсии, это тот базис, на котором строилась пенсионная реформа 2001-2010 года. Планировалось и начало работать положение о формировании накопительной части пенсии начиная с 2% от заработной платы с поэтапным увеличением до 8% к 2010 году.
В расчете на эту часть пенсии появились НПФ, в которые можно переводить именно накопительную часть пенсии, страховая часть участвует в формировании базовой части пенсии и физически идет на выплаты сегодняшним пенсионерам.
Уже с этого года граждане моложе 1967 года, имеющие право на получение накопительной части пенсии, лишились его, если не выбрали НПФ.
НПФ уже третий год не пополняются, т.к. накопительная часть заморожена. Глава Ассоциации НПФ заявил RNS, что АНПФ будет настаивать на отмене моратория с 2017 года, который, по его словам не только уменьшает пенсионные накопления граждан, но и негативно влияет на экономику в целом, так, за три года моратория дополнительные вложения в экономику этих средств могло составить 1,5 трлн. руб.
Генеральный директор НПФ «Будущее» Николай Сидоров считает, что продление моратория может привести к обрушению пенсионного рынка и приблизит к отмене обязательного пенсионного страхования.
Я думаю, он перегибает палку, но то, что 6 лет моратория (2014-2019) полностью уничтожат достижения реформы пенсионной системы и отбросят Россию к 2000 году, когда реформа зарождалась и никакого формирования пенсионных накоплений не было. Отчисления в ПФР полностью шли на текущие выплаты.
НПФ в такой ситуации могут и не выжить.

Специально для MMGP.ru
putoran вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Накопительная часть пенсий будет заморожена