Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2016, 17:48
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Угольная электрогенерация Евросоюза на грани рентабельности



В одной из стран Евросоюза складывается довольно сложная ситуация в энергетике. Речь идёт о Словакии. Именно там, под угрозой закрытия оказалась крупнейшая угольная электростанция Vojany, из-за установившихся аномальных цен на электричество.

В Министерстве экономики Словакии заявили о том, что постараются найти какой-нибудь выход, дабы сохранить крупнейшую в стране электростанцию. Но ряд экономистов предлагают правительству избавиться от угольной электростанции Vojany из-за того, что она приносит слишком большие убытки, из-за установившихся низких цен на электроэнергию. Кстати говоря, дешёвая электроэнергия стала бичом не только словацкой угольной электрогенерации, но и всего Европейского Союза.

Сейчас, между правительством Словакии и компанией Slovenske Elektrarne, которая и является владельцем угольной электростанции Vojany, ведутся переговоры, и составляется план сохранения объекта в рабочем состоянии.

Возможно, что электростанцией можно было бы и пожертвовать, электроэнергию вполне можно взять и из других стран Евросоюза, но перед правительством Словакии стоит проблема слишком большой безработицы не только в стране, но и непосредственно в том регионе, где находится угольная электростанция Vojany. Если станция прекратит работу, то сокращению подвергнутся 118 человек. Дополнительно под угрозой увольнения, после этого, окажутся ещё 250 человек, так как они имеют косвенное отношение к самой электростанции.

Но не только угольная электростанция Vojany сейчас находиться под угрозой закрытия. Как заявляют в энергетической компании SE, возможно, что придётся закрывать и ТЭС Novaky, так как себестоимость производимой электроэнергии на этой электростанции несколько выше, чем рыночная цена на неё.

Угольная электростанция Vojany использует в своей работе импортный каменный уголь из России, но ей под силу работать так же на биомассовом сырье, или биологически разлагаемых отходах.

Угольная электростанция Vojany имеет давнюю историю своей работы, так как построена в 1966 году. На станции установлено 12 энергоблоков, каждая мощностью по 110 МВт. Практически всё используемое на станции оборудование произведено компанией Skoda.

специально для mmgp.ru
Nikia Smalev вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Угольная электрогенерация Евросоюза на грани рентабельности