Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2016, 14:57
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
"Бумажное" молоко России



С сенсационной новостью выступили специалисты Национального союза производителей молока, заявив о том, что до 35 процентов производимого молока в России существует исключительно в отчётах, то есть на "бумаге". И как уверены журналисты, изучившие данный вопрос, в российских хозяйствах существует настоящая практика приписок, похожая на времена позднего СССР. Только тогда гнались за выполнением планов, а сейчас за государственными субсидиями.

Официально, в России производится ежегодно до 30 млн тонн молока. Из этого объёма товара, половина приходится на частный сектор, соответственно, оставшаяся половина на фермерские хозяйства. Но Национальный союз производителей молока провёл свои расчёты, и оказалось, что в России производится, на самом деле, всего лишь 20 млн тонн молока.

Как заявляет аналитики из "Союзмлоко", наибольшее недоверие вызывают те данные по регионам, которые декларируют до 70 процентов производимого молока на частных подворьях. Таким образом, специалисты пришли к выводу, в таких отчётах, производство завышается по частным подворьям, более чем на 30 процентов.

Опыт "бумажных надоев" был подтверждён официальным пересчётом статистических данных по Республике Башкирия. Как признают власти региона, после пересчёта, показатели по производству молока в Республике сократились на 30 процентов. Но возможно, что приписки существуют в намного больших объёмах. Ведь только 12 млн тонн молока попадает на переработку, из официальных 30 млн тонн.

Так с чем же связаны такие приписки? Скорее всего, это связано с системой государственных субсидий. Ведь государство оплачивает именно товарное молоко, то есть поступившее на продажу. Но такая система является крайне неэффективной, к такому выводу пришла Людмила Маницкая, занимающая должность исполнительного директора Молочного союза России. По сути, государство платит за производимые объёмы, а не за качество продукта. Тем самым, вместо поддержки молочного производства, деньги утекают в "воздух".

По последним данным, только в прошлом году федеральный бюджет выделил на субсидии 2 млрд рублей, ещё 4.9 млрд рублей выделили регионы производителям молока. Если сложить вместе с субсидиями на поддержку молочного скотоводства, то общая сумма субсидий составит уже 17 млрд рублей. Инвестиции колоссальные, а прибыльности нет никакой.

Но ряд экспертов готовы спорить с теми выводами, что описаны выше. Они заявляют, что проблема фиктивного производства молока - это надуманная проблема. Даже если и существуют лазейки в программе субсидирования молочного производства, то эти лазейки использовать крайне сложно.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Andriyan21 (29.08.2016), TenDemon (29.08.2016)
Перейти в тему этого сообщения: "Бумажное" молоко России