Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2016, 11:36
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Куда, зачем и почему уезжают украинские IT-ишники? Страдает ли из-за этого экономика?


Доброго времени, друзья!

Сегодня меня привлекла новость и очень актуальная проблема, как для Украины так и России. Связанная с миграцией IT специалистов за границу в поисках более лучшей жизни и заработной платы соответственно.

Согласно результату опроса опроса, что был проведен порталом DOU в начале августа нынешнего 2016 года, можно сделать вывод, что большинство IT-тишников из решивших уехать работать за рубеж, принимают данное решение ради безопасной, спокойной и безбедной жизни для себя и своей семьи.

В исследовании были рассмотрены результаты 3112 анкет с 4 по 9 августа 2016 года, опрос провели на форуме DOU, благодаря рассылки и каналу «Трактор» на «Джинне» в Telegram. Весь исходный материал опроса можно найти в репозитарии devua/csv на GitHub.

Участниками опроса были названы основные причины, по которым они будут менять страну проживания, а также выделены предпочительные для релоктейта страны. Лидирующими по привлекательности странами являются - Европа, США и Канада. И напротив в Азию, а также страны Восточной Европы и Балтики программисты едут не менее охотно.

Прежде чем переехать, украинские программисты прежде всего концентрируются на возможности получения вида на жительство в выбранной стране для переезда. Основные причины, которые толкают к поиску работы за рубежом - это низкое качество жизни, отсутствие перспектив в своей стране, а также желание попробовать себя в чем то новом и более интересном.

В топе 3-х стран, что в первую очередь рассматриваются участниками опроса внесены Канада, США и ЕС:



Азия лидирует среди регионов, куда респонденты точно не хотели бы ехать:



При этом, 46,6% опрошенных готовы уехать незамедлительно, если получат выгодное предложение, 27,2% — думают о переезде, но точно пока не определились, и 26,3% решили уехать окончательно. Вот как показывает это график:



Лично я думаю, что столь обширная миграция украинских ит-специалистов в поисках более сладкой жизни за рубежом - большая недоработка и ошибка, как наших властей, так и самих айтишников. Первые не осознают до конца ценность и важность для экономики Украины - наличие высококвалифицированных и технологически продвинутых кадров, а вторые просто лишены чувства патриотизма к своей Родине.

А что вы думаете обо всем этом, друзья? Жду отзывов ваших!)


Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Куда, зачем и почему уезжают украинские IT-ишники? Страдает ли из-за этого экономика?