Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2016, 00:57
#1
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Белорусы прячут деньги от государства



Объем открытых в белорусских банках новых срочных депозитов физлиц в июле снова сократился, причем и Br-рублевых и валютных. По Br-рублевым вновь обновлен многолетний минимум (с учетом инфляционной поправки и в $-эквиваленте), по инвалютным - падение очень заметное, но доля иностранной валюты в общем объеме новых срочных депозитов физлиц остается выше 85%.
Падение объемов новых депозитов в Br-рублевом секторе в июле произошло на фоне роста остатков срочных Br-вкладов физлиц в этом месяце, значит, рост обусловлен сокращением выноса населением денег из банков - остались самые инерционные вкладчики. В инвалютном же секторе принос уменьшился при сохраняющемся вот уже 9 месяцев снижения остатков: валюту приносят меньше, выносят много.

Приток денег от населения на новые срочные вклады резко сократился в апреле после сильнейшего падения доходности отзывных срочных депозитов, как в Br-рублях, так и в иностранной валюте, и введения налога на процентные доходы по коротким вкладам (по Br-рублевым - до 1-го года, по валютным - до 2-х лет).

Общий объем всех новых, открытых в июле, срочных вкладов физических лиц (и в Br-рублях и в иностранной валюте в Br-эквиваленте) - Br1,172 млрд.

Это минимум с 2013-го. Максимальный объем Br-эквивалента всех новых срочных депозитов физлиц был в августе 2015-го – Br3,136 млрд (в формате после деноминации).

А если убрать инфляционное неравенство сегодняшних и прошлых объемов (используя официальный индекс потребительской инфляции от Белстата), то сумма новых срочных вкладов от физлиц в отчетном июле – это один из нижайших уровней 6,5 последних лет.

В долларовом эквиваленте объем валового притока средств населения в июле на все срочные вклады во всех валютах - $589 млн. Это объем остается многолетним минимумом показателя. Месяц назад было $740 млн. В 2014-15 гг. $-эквивалент объема новых депозитов был до $2 млрд в месяц, а иногда и превышал этот уровень.

Иностранной валюте белорусы доверяют больше: 85,6% новых вкладов в июле открывалось именно в ней. В прошлом месяце было 87,6%. Рекордный же процент доли вкладов в иностранной валюте в общем объеме новых срочных депозитов физических лиц – 88,0%, зафиксирован в ноябре 2015-го.

В июле падение экономики усилилось, доходы населения сократились на рекордные 7% (к прошлому году). В августе ухудшение может продолжиться. Поэтому не исключено очередное снижение объема открытия новых срочных вкладов физических лиц.

Источник
vfhmirf вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Белорусы прячут деньги от государства