Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2016, 17:46
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Бензин и дизель подорожают в начале осени



Из-за того, что цена на нефть смогла закрепиться на уровне 50 долларов за баррель, на мировом топливном рынке так же намечается движение. По мнению иностранных аналитиков, всё ГСМ, в самое ближайшее время подорожает на 20 процентов. Многие участники рынка, ожидая, когда же цены на бензин и солярку снизятся, сейчас в срочном порядке закрывают свои потребности на сентябрь, что в свою очередь толкает рынок вверх. Вслед за иностранными рынками, ожидается подорожание топлива и в России. Особенно сильно подорожает дизельное топливо, так как оно является экспортным товаром.

За прошедшие две недели нефть подорожала почти на 10 долларов. Параллельно растут на рынках и нефтепродукты. По информации Thomson Reuters, стоимость бензина марки Euro bob FOB ARA за эти же две недели выросла более чем на 16 процентов, с 418,50 долларов до 486 долларов за тонну. Солярка марки Diesel 10 ppm FOB ARA подорожала на 24,38 процента, с 353,75 долларов до 440 долларов за тонну.

Как и говорилось выше, многие участники рынка ожидали падения цен на нефтепродукты. Но произошло обратное движение, и сейчас они вынуждены лихорадочно покупать топливо, чтобы закрывать свои потребности в сентябре. И последний рост топлива на 20 процентов говорит о том, что рынок реагирует на массовые закрытия коротких позиций. То есть, как считают специалисты, цены на энергоносители сейчас растут не из-за фундаментальных событий, именно поэтому, вслед за стремительным ростом, участникам рынка стоит ожидать сильной коррекции цены. И коррекция может произойти уже в сентябре, когда многие сельскохозяйственные компании закрывают финансовые отчёты за целый год. И вполне вероятно, что рынок нефти может увидеть баррель по цене 46 долларов уже в сентябре.

Вслед за иностранными рынками, "весёлое движение" будет наблюдаться и на российском рынке ГСМ, так считает Ринат Хантемиров. По мнению аналитика, сильнее всего в России подорожает дизельное топливо, так как оно имеет высокий экспортный паритет.

Виктор Костюков из аналитической компании "Алгоритм топливный интегратор" подтверждает мнение своего коллеги. По его словам, потенциал для продолжения роста цен на дизельное топливо в России уже заложен. Как утверждает Костюков, если нефтяные котировки и дальше будут ползти вверх, или хотя бы задержатся на месяц, на тех уровнях, что есть сейчас, то российских аграриев ждут не самые приятные сюрпризы.

специально для mmgp.ru
Nikia Smalev вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Бензин и дизель подорожают в начале осени