Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2016, 16:54
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 11,719
Благодарностей: 5,910
Турецкая биткоин-биржа прекратила работу на фоне политического кризиса

Работа площадки BTCTurk оказалась парализована из-за отказа турецких банков от сотрудничества. По-видимому, речь не идет о прямом вмешательстве властей, однако политика «закручивания гаек» отразилась и на технологической сфере.

Как сообщает блог компании, «кажется невозможным» найти турецкий банк, который согласился бы работать с BTCTurk после того, как банковский партнер компании прекратил сотрудничество. Компания больше не принимает взносов в турецких лирах. Но она обещает найти способ, чтобы клиенты смогли вернуть все свои взносы в национальной валюте.

BTCTurk подчеркивает, что располагает достаточным количеством денег, чтобы расплатиться со всеми клиентами. Кроме того, биткоин-счета никак не затронуты тем, что произошло, и клиенты могут по желанию сохранить их или вывести с них криптовалюту. Компания сообщает, что в отношении нее не ведется судебного преследования или уголовного расследования. Она надеется в будущем возобновить обмен биткоинов на турецкие лиры. Одним из средств достижения этой цели компания видит сотрудничество с властями.

Компания BTCTurk была единственным местом, за исключением Local Bitcoins, где был возможен обмен турецких лир на биткоины. Компания начала работу в июле 2013 года, когда биткоин стоил в десять раз меньше, чем сейчас. Ее технический директор, Эмре Кенчи, отмечал:

«Несмотря на то, что ни один турецкий торговец не принимает биткоины, многие проявляют заинтересованность. Запуск BTCTurk сделал биткоин очень удобным как для пользователей, так и для торговцев в Турции, и мы надеемся, что популярность биткоина быстро вырастет».

Хотя биткоин в Турции никак не регулировался, компания с самого начала запретила анонимные транзакции и соблюдала законодательство по борьбе с отмыванием денег.

Биржа достигла большого успеха в июне 2016 года. Когда PayPal не смог получить новую лицензию от турецких властей, и был вынужден прекратить свою деятельность в Турции, торговля на BTCTurk значительно выросла, достигнув общего объема 4696 BTC в неделю. В это время некоторые новостные порталы ожидали скорого наступления золотого века биткоина в Турции.

Однако на сегодняшний день перспективы биткоина в Турции кажутся безрадостными. Это отчасти может быть причиной общего антитехнологического настроя нынешних турецких властей. Известно, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган по крайней мере однажды обещал уничтожить Twitter. Сайт YouTube тоже несколько раз подвергался блокировке. Возможно, что после неудавшегося государственного переворота в июле власти решили затянуть гайки еще больше.

Тем не менее, никаких мер против биткоина в Турции на сегодняшний день принято не было. В пресс-релизе от 25 ноября 2013 года турецкое ведомство финансового надзора BDDK отметило, что биткоин согласно турецким законам не считается электронными деньгами и не подлежит регулированию, но, поскольку его анонимность удобна для преступных действий, а волатильность представляет угрозу для клиентов, общество должно быть предупреждено по поводу рисков, связанных с биткоином и подобными ему виртуальными деньгами.


Источник: Источник:https://www.coinfox.ru/novosti/6253-t...eskogo-krizisa
Сергей Горин вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Турецкая биткоин-биржа прекратила работу на фоне политического кризиса