Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2016, 13:21
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 5,111
Благодарностей: 1,757
FT: Четыре крупнейших банка мира создают новую цифровую валюту

FT: Четыре крупнейших банка мира
создают новую цифровую валюту




Которая позволит сэкономить до $80 млрд в год
Лондон, Август 24 (Новый День, Александр Шуша) – Четыре крупнейших банка мира объединили усилия для создания новой концепции цифровых денег. Технология урегулирования сделок под названием blockchain призвана в дальнейшем стать стандартом для всей финансовой отрасли.

Разработать новую цифровую валюту предложил ведущий швейцарский банк UBS, к которому присоединились Deutsche Bank, испанский Santander и американский BNY Mellon. Запуск коммерческого использования новой системы ожидается уже в начале 2018 года, пишет FT.

«Сегодня торговля между банками и другими финансовыми институтами затруднена, поглощает слишком много времени и средств, в связи с чем все банки должны иметь огромные бэк-офисы», – прокомментировал ситуацию руководитель отдела исследований и разработок банка Santander Джулио Фаура.

Технология blockchain – это комплекс алгоритмов, на основе которых сейчас работают так называемые криптовалюты, в том числе биткоины. Она позволяет верифицировать данные в децентрализованной сети компьютеров. Главное свойство blockchain – неизменяемость данных. Однажды попавшие в систему сведения по сделке уже нельзя будет удалить или отредактировать.

Первоначально крупные банки скептически относились к данной технологии, опасаясь мошенничества. Но прогресс берет своё, и ведущие игроки всерьез начали исследовать возможности blockchain, которая поможет резко ускорить транзакции, и при этом разгрузить бэк-офисы и высвободить миллиардные средства. Аналитики оценивают совокупный эффект введения новой цифровой валюты в $65-80 млрд в год.


Источник
Clic вне форума
Сказали спасибо:
tukakdm (24.08.2016)
Перейти в тему этого сообщения: FT: Четыре крупнейших банка мира создают новую цифровую валюту