Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2016, 20:42
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
В России вводят обязательную регистрацию домашних животных в личных хозяйствах



Издание "Российская газета" опубликовало информацию о том, что Министерство сельского хозяйства России прорабатывает новый законопроект, который обяжет всех граждан, имеющих подсобные хозяйства, ежегодно отчитываться обо всём поголовье домашнего скота. То есть граждане будут отчитываться перед государством, сколько они имеют на подворье коров, лошадей, свиней, кроликов и так далее. Как сообщается в пояснительно записке к закону, делается это в первую очередь для контроля количества и условия содержания свиней в частных подворьях. Что в свою очередь спасёт поголовье домашних свиней от заразных болезней.

Как говорят журналисты, государственный контроль за количеством животных на частных подворьях будет очень жёстким. В законе, который находится на доработке, в частности говорится, что каждую "голову" в частном подворье хозяин обязан будет регистрировать в специальной хозяйственной книге. Так же, все граждане, имеющие частные подворья, будут обязаны показывать своё хозяйство по первому требованию работникам госветслужбы. Министерство сельского хозяйства уже заканчивает окончательную проработку закона "Об утверждении Ветеринарных правил учета и идентификации животных". Последние правки уточняют процедуры регистрации и учёта животных в частных подворьях. Возможно, что отчётность и контроль будет вестись посредством специально созданной электронной базы.

Главная причина создания такого законопроекта - постоянные вспышки африканской чумы свиней на территории российских регионов. Ольга Башмачникова, которая занимает должность исполнительного директора Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России уверена в том, что граждане, имеющие подсобные хозяйства, практически не следят за условиями содержания своего домашнего подворья. Именно поэтому в частных домовладениях болезни распространяются намного быстрее, чем в крупных хозяйствах.

Отдельно к законопроекту Министерство сельского хозяйства России разрабатывает положение по метражу и условиям содержания скота в подсобных хозяйствах, В первую очередь, положение будет касаться содержания свиней. Но в последующем нормы будут применяться и ко всей остальной живности. Узнав о новом законопроекте, ряд экспертов тут же предупредили государственные органы о том, что жители сельских районов начнут массово избавляться от оставшегося поголовья, и массово начнут переезжать в города. И ничего тут удивительного нет, ведь содержание свиней, коров, лошадей - это практически единственный способ заработка в сельской местности.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ уверен, что в правительстве очередной раз хорошую идею извратили до безобразия. Ведь можно было бы ввести добровольную регистрацию животных в обмен на бесплатную вакцинацию, или на бесплатный корм. Это в свою очередь могло стимулировать развитие небольших мясных ферм. Но законопроект, который создаётся сейчас, нанесёт непоправимый удар по мелким хозяйствам.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В России вводят обязательную регистрацию домашних животных в личных хозяйствах