Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2016, 18:10
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Правительство России ищет выход из бюджетного кризиса



Руководитель министерства экономического развития России Алексей Улюкаев заявил о том, что приватизация компании "Роснефть" в этом году, скорее всего, не произойдёт. Но правительство РФ должно сделать всё возможное, чтобы это событие произошло в самое ближайшее время. Продаваемый актив слишком лакомый кусок для инвесторов. И, по мнению политика, 19.5 процентов акций компании могут потянуть в стоимости на 1 процент от ВВП России. Если бы приватизация "Роснефти" состоялась в 2016 году, то это помогло бы решить проблемы с дефицитом российского бюджета.

По последним данным, дефицит российского бюджета, за последние семь месяцев, оценивается на сумму в 1,52 трлн рублей. Как заявляют экономисты, к концу года дефицит и вовсе приблизится к отметке 2,2 трлн рублей. В то же время, от приватизации компании "Роснефть", российская казна могла бы получить 500-700 млрд рублей. От приватизации ещё одной нефтедобывающей компании "Башнефть", государство получилось бы дополнительно 300 млрд рублей.

Были предположения, что государство сможет провести торги и по акциям компании "Совкомфлот" и финансовой группы ВТБ, но что-то изменилось в политике властей, и все сделки по приватизации государственных активов было решено отложить на следующий год. Таким образом, государство в этом году сможет получить лишь до одного триллиона рублей от реализации акций государственной алмазодобывающей компании "Алроса".

Почему правительство России решило отложить столько сделок по приватизации активов до следующего года? Сейчас в сети ходит много различных версий, но основная - это плохая экономическая конъюнктура, которая в свою очередь, отпугивает иностранных инвесторов. Василий Танурков из "Велес Капитала" одобряет такой шаг государства, по отказу от приватизации нефтедобывающих компаний в 2016 году. Такой шаг, в итоге, может принести больше прибыли для казны, чем продажа, если нефтяные котировки, до конца года покажут существенный рост, на что надеются многие государственные экономисты и финансисты.

Даже если цены на нефть останутся до конца года на тех же уровнях, что и сейчас - это позволит существенно сократить бюджетную дыру. Оставшуюся нехватку средств вполне можно занять и на внешних долговых рынках. По словам Улюкаева, в руках у государственных финансистов есть 1.25 трлн долларов внешних заимствований.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Правительство России ищет выход из бюджетного кризиса