Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2016, 14:47
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Модель экономического развития России устарела



Наблюдая за тем, что творится с экономикой России последние 10 лет, эксперты Высшей школы экономики уверены в том, что страна двигалась по инерции, набранной во времена высоких цен на энергоносители. При этом экономического развития не наблюдалось вовсе. Как заявляют наблюдатели, российская экономика более не сможет показать положительную динамику, если не случится какое-либо чудо, в виде внешнего позитивного шока.

Но вычеркнутое десятилетие в развитии экономики России - это не единственная проблема государства. Ведь уже сейчас у федеральной казны не хватает ресурсов на выполнение всех взятых на себя обязательств. И даже в правительстве всё чаще ведутся разговоры о том, что нужно искать какие-либо альтернативные источники экономического роста. И есть вероятность того, что в правительстве победит точка зрения кардинальных экономических реформ. Такие реформы могут лишь только навредить России, так считают специалисты из ВШЭ.

Самое первое опасение - это включение печатного станка Центральным Банком России. Второе опасение - это переход государства на схему мобилизационной модели развития. То есть правительство будет контролировать в экономике всё, вплоть до ценообразования. И экономисты из ВШЭ приводят в качестве отрицательного примера такой политики поздний СССР и современную Венесуэлу.

То, что правительство потеряло 10 лет, не делая ничего для развития экономики России, на полученные триллионы долларов от нефти, признают и сами политики, что находятся у власти. В частности, министр экономического развития Алексей Улюкаев винит именно государство в том, что оно допустило падение экономики на 3.7 процента в 2015 году. И причина рецессии, по мнению министра - это старая модель экономического развития, основанная на торговле энергоресурсами. Неоднократно Алексей Улюкаев заявлял на правительственных совещаниях, что схему развития экономики нужно менять. Но как это сделать?

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин уверен, что для этого нужно всего лишь повышать качество государственного управления и экономить финансы России. Борис Титов, занимающий должность бизнес-омбудсмена, заявляет о срочной необходимости запуска программы стимулирования экономики путём точечных выбросов денежных средств в банковский сектор.

Экономический блок правительства ведёт разработку новой экономической модели развития России, на основании всех предложений. Новая программа ляжет в основу экономической стратегии, которую собираются запустить в России не ранее 2018 года. Но тут встаёт один, но самый главный вопрос, не запоздает ли данная программа?

специально для mmgp.ru
Nikia Smalev вне форума
Сказали спасибо:
ElarGroup3 (23.08.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Модель экономического развития России устарела