Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2016, 23:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Ипотека недоступна для большинства россиян



Жителям практически 70 процентов регионов России ипотека не по карману. К такому выводу пришли аналитики РБК, на основании полученной информации из опубликованных данных Росстатом и Центральным Банком России.

Жители всего лишь 12 регионов страны могут позволить оформить на себя ипотеку на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости, и при этом не получить критический уровень закредитованности более чем 30 процентов от совокупного дохода семьи. Чуть лучше дела обстоят с ипотечным кредитованием в новостройках. Оформить в ипотеку квартиру, в новом доме, могут себе позволить лишь только граждане 23 российских регионов, без угрозы быть в числе закредитованных.

Доступность рынка жилья при оформлении ипотечного кредита оценивалась сотрудниками РБК на основании информации от Росстата о доходах населения, и данных Центрального Банка России, и Frank Research Group по средним ставкам ипотечных кредитов. Статистические органы сравнивали среднемесячный доход семьи из двух человек с размером доходности, который нужен для нормального обслуживания ипотечного кредитного обязательства. Как заявляют в Центробанке, на оплату кредита должно уходить не более 30 процентов от совокупного дохода российской семьи, в месяц.

Как заявляют в исследовательском центре "Демоскоп", указанная Центробанкам цифра, в 30 процентов от ежемесячного дохода семьи - это по сути уже критическое значение. Если превысить эту цифру, то семья должников попадает в число проблемных клиентов, то есть могут возникнуть проблемы с погашением кредитных обязательств.

Лучшие условия по оформлению ипотечного кредита были зафиксированы у жителей нефтегазодобывающих регионов. К примеру, после оформления квартиры в ипотеку на вторичном рынке жилья, семья, проживающая в Ямало-Ненецком автономном округе, получит избыток дохода на сумму в 106 тыс рублей. Неплохо себя будет чувствовать семья, проживающая в Ханты-Мансийском округе, там избыток дохода составляет 69-74 тыс. рублей. Относительно неплохо дела обстоят и в Тюменской области, там средний показатель избыточности дохода зафиксирован на уровне 62 тыс. рублей.

Как считают исследователи, труднее всего оформить ипотеку жителям Москвы и Московской области. Для обслуживания кредитного договора, московской семье не хватит 52 тыс рублей в месяц. В Подмосковье и вовсе семья уйдёт в минус на 58 тыс рублей. В числе регионов с недоступной ипотекой оказались Нижегородская, Тверская области и Санкт-Петербург.

По мнению Сергея Смирнова, который занимает должность заведующего центром анализа социальных программ и рисков института социальной политики НИУ ВШЭ, ипотечное кредитование недоступно для большинства семей России.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Ипотека недоступна для большинства россиян