Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2016, 18:00
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Почему золото будет дорожать и дальше



Вот уже несколько лет подряд, глобальный инвестиционный капитал скупает все активы, до которых дотягиваются руки, заполняя свои инвестиционные портфели различными ценными бумагами и долговыми обязательствами. Но все эти годы, этот самый крупный инвестиционный капитал почему-то игнорировал другой, не менее важный актив, а именно золото. Которое, кстати говоря, не является чьим-то обязательством.

На сегодняшний день, бумажные активы бьют все рекорды по уровню роста. При этом с 2008 года побит рекорд управления активами, управляющими фондами. На балансе инвестиционных фондов, ценных бумаг прибавилось на 43 процента за последние восемь лет.



Драгоценные металлы стали пользоваться спросом среди инвесторов только в этом году. Естественно, что всё это время цена на золото не росла, и долгое время находилось в нисходящем тренде. Но именно золото, с начала этого года показывает самую лучшую доходность, среди всех финансовых активов. Обходя по доходности даже индекс ценных бумаг S&P 500. В итоге, за 7 месяцев, золото показало рост на 26 процентов.



Но, не смотря на такой рост золотых активов, по данным от valuewalk.com, доля драгоценного металла, среди всех иных активов крайне мала, всего 0,58 процента. В 1970 году доля золота в инвестиционных активах занимала 5 процентов.



В 2011 году золото достигло своих максимумов, после чего растущий тренд изменился на медвежий. И спрос на золотые активы стал резко падать. Хотя, стоит отметить, что спрос на физическое золото, медленно, но неуклонно рос. Рос спрос на золотые слитки и золотые инвестиционные монеты. Но всё же ситуация на рынке изменилась, и сейчас спрос на золото среди инвесторов максимально высок. Только за первый квартал он вырос на 122 процента, по сравнению с первым кварталом прошлого года. При этом приток инвестиций в управляющие фонды, которые работают с золотом, составил рекордные 300 процентов.



Эксперты подмечают одну странность. Инвестиционный капитал не перетекает из бумажных активов в золотые. Идёт параллельный рост и золота и ценных бумаг на фондовых рынках. И в первую очередь это связано с ростом денежной массы во всём мире, из-за работы печатных станков во многих странах мира.

Но кто вкладывается в золото? Ведь неоднократно мы слышали от крупных инвесторов новость о том, что они избавляются от золотых активов. И тут на ум приходят только пенсионные фонды. Именно они и скупают золото на рынках, из-за безысходности. Ведь в ценные бумаги они вкладывать уже не могут, нет нужной доходности. И золото становится тем активом, который может помочь пенсионным фондам удержаться на плаву.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Почему золото будет дорожать и дальше