Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2016, 19:59
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 5,111
Благодарностей: 1,757
Сбербанк готов присоединиться к российскому блокчейн-консорциуму

Сбербанк готов присоединиться
к российскому блокчейн-консорциуму




Крупнейший банк России подтвердил, что войдет в консорциум для изучения и разработки технологии блоковой цепи под эгидой Центробанка — если таковой будет создан.

«Мы обсуждаем сейчас это с ЦБ. Если ЦБ, все участники договорятся, то мы обязательно будем участвовать. Но мы в активных переговорах», — заявил глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, окончательного решения по консорциуму «пока нет», сообщает ТАСС.

Российские банковские и финансовые институты в настоящее время активно обсуждают инициативу по созданию блокчейн-консорциума; предполагается, что эта структура разместится в Санкт-Петербурге. Меморандум о совместном исследовании и применении технологии распределенных реестров и ее производных уже подписала группа российских банков: Бинбанк, МДМ банк, банк «ХМБ Открытие» и «Тинькофф банк», а также платежная система Qiwi и международная консалтинговая компания Accenture.

В прошлом году финансовый регулятор страны приступил к изучению технологии распределенных реестров. В прошлом месяце банк запустил прототип системы обмена сообщениями на основе блокчейн. Банк России также инициировал создание национального финансового консорциума для того, чтобы протестировать новую систему.

Как ранее заявила заместитель председателя Центрального Банка Ольга Скоробогатова, сам принцип технологии распределенных реестров подразумевает партнерство. Создание консорциума позволит привлечь к работе участников рынка.

Новое банковское объединение будет основано на частной закрытой блоковой цепи. Целью инициативы является исследование применения новых технологий не только в банковской сфере, но и в других секторах российской экономики и государственных услуг.

Источник
Clic на форуме
Сказали спасибо:
Перейти в тему этого сообщения: Сбербанк готов присоединиться к российскому блокчейн-консорциуму