Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2016, 14:26
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Безопастно ли вкладывать деньги в криптовалюты после кражи в Bitfinex?

Почти 120 000 единиц цифровой валюты Bitcoin на сумму около $ 72 млн США было украдено недавно из платформы обмена Bitfinex в Гонконге. Глобальное сообщество Bitcoin в замешательстве после второго по величине нарушения безопасности при работе с криптовалютами за всю историю Биткоин.
Bitfinex является крупнейшим в мире обменником на основе Bitcoin, и известен в сообществе цифровых валют, как биржа имеющая глубокую ликвидность в паре долларах США/Bitcoin.
Зейн Тэкетт (ZaneTackett), директор сообщества и развития продукта Bitfinex, рассказал, что 119756 Bitcoin монет было украдено со счетов пользователей и до сих пор не найдено решения как компенсировать потери клиентов. "Биткоины было украдено из сегрегированных кошельков пользователей" - сказал он.
Компания заявила, что сообщила о краже в правоохранительные органы и сотрудничает с топ blockchain аналитических компаний, чтобы отслеживать украденные монеты.
Нарушение безопасности случилось через два месяца после того, как Bitfinex было предписано выплатить штраф в размере $ 75,000 США по товарной и фьючерсной торговой комиссии частично за предоставление незаконных внебиржевых сделок, финансируемых Bitcoin и других цифровых валют. В связи с кражей в Bitfinex произошел резкий спад стоимости Bitcoin на рынке цифровых валют. Это все напомнило о событиях, которые привели к краху в 2014 году токийскую биржу Mt GOx. Тогда было заявлено о потери Bitcoin монет клиентов Mt GOx на сумму около 500 миллионов долларов США в результате хакерской атаке.
Зейн Тэкетт добавил, что кража биткоинов в компании Bitfinex не разоблачила каких-либо недостатков в обеспечении безопасности сомой технологии blockchain. Технология, которая генерирует и обрабатывает криптовалюту Bitcoin, может по-прежнему перемещаться по всему земному шару анонимно без необходимости центральной власти.
Эксперт так же подчеркнул что Bitcoin скандал с Bitfinex обратил внимание на риски компаний, использующих криптографию для своих бухгалтерских книг.
Объем украденных Биткоинов составляет около 0,75 процента от всех Bitcoin монет в обращении.
Пока еще не ясно, была ли кража спровоцирована работниками внутри компании или хакеры смогли получить доступ к системе извне.
На одном интернет-форуме, Зейн Тэкетт сказал, что он "почти на 100 процентов уверен", что не никто в компании не мог совершить кражу биткоинов.
Президент Ассоциации Гонконга Bitcoin заявил, что единственный способом защитить информацию, это разогнать ее на такое большое количество маленьких кусочков, что награда за хакерство была бы слишком мала.
Специалисты и сообщества криптовалют во всем мире разделились на 2 группы. Одни считают что это лишь единичные случаи в истории криптовалют и ничто не грозит развитию биткоин и блокчейн технологий в мире. Другая часть экспертов скептически настроена и считает что все таки блокчейн технология нуждается в доработке и не стоит вкладывать свои сбережение в криптовалюты на нынешнем этапе их развития.
А как вы считаете очередная кража большого количества биткоинов в Bitfinex это действительно спланированная хакерская атака или просто схема заметания следов сотрудниками и учредителями компании?
Иван Притула вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Безопастно ли вкладывать деньги в криптовалюты после кражи в Bitfinex?