Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2016, 08:50
#1
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Пенсии в России превратятся в пособия по бедности



Распределительная пенсионная система в России в будущем станет аналогом пособия по бедности, так заявил замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.

Произойдет это в том случае, если накопительная пенсионная система станет полностью добровольной, и гражданам придется самостоятельно формировать свои пенсионные накопления.

Предполагается, что участниками накопительной пенсионной системы останутся процентов 10, а может быть 15 граждан с высокими доходами, и только они смогут получить определенные выгоды. Остальные же будут получать достаточно небольшую пенсию по распределительной системе.
По оценке эксперта будет существовать две пенсионные системы, для богатых и для бедных. При этом в отсталой сырьевой экономике, хорошо оплачиваемых рабочих мест крайне мало, а значит и количество хороших пенсий будет примерно таким же.

Минфик кстати в апреле уже представил идею, согласно которой обязательную накопительную систему ликвидируют, а заменит её индивидуальное пенсионное накопление капитала.


Специально для mmgp.ru
Asal вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Пенсии в России превратятся в пособия по бедности