Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2016, 23:50
#1
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Bank of America предрёк обвал на рынке облигаций

Bank of America предрёк обвал на рынке облигаций

Эксперты Bank of America сообщили плохую новость для держателей облигаций по всему миру - в ближайшее время их рынок может "лопнуть" в результате резкого роста доходности. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на аналитика BAML Майкла Хартнетта.

По его словам, сейчас клиентов банка все больше волнует неопределенность на рынке ценных бумаг. Облигации находятся под влиянием так называемой "иррациональной эйфории" и совсем не приносят доход. Однако продавать свои бумаги никто не спешит.

С приближением заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое состоится 20-21 сентября, уязвимость облигаций растёт, подчеркивает эксперт.

Майкл Хартнетт опасается, что может повториться ситуация лета 2013 года, когда ФРС повысила ключевую ставку, на что рынок отреагировал резким снижением цен на облигации и, соответственно, ростом доходностей. Это может привести к обвалу рынка, говорит эксперт.

Потери инвесторов при этом могут быть очень масштабными. По оценке Goldman Sachs, если доходность казначейских облигаций США неожиданно вырастет на 1 процент, потери держателей бондов составят более одного триллиона долларов.

По итогам своего июльского заседания, напомним, ФРС сохранила базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5 процента годовых. При этом регулятор в очередной раз не исключил сохранения ставки на текущем уровне еще в течение некоторого времени. Эксперты говорят, что скорее всего это произойдёт только на декабрьском заседании.

Источник
Svetlya4ok вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Bank of America предрёк обвал на рынке облигаций