Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2016, 00:51
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Мы сами себя загоняем в капкан нищеты



Кого не спроси, практически все жалуются на финансовые проблемы. Кто-то вовсе жалуется на нищету, отсутствие работы и на свою неуспешную жизнь. Но психологи говорят, что человек сам создаёт себе финансовые проблемы. Как считают специалисты-мозгоправы, нужно избегать ряд привычек и правил, дабы не попасть в капкан нищеты.

1. Неправильная экономия.

К примеру, человек отправляется на другой конец города за небольшой скидкой. Или покупает вроде дешёвые вещи, или обувь, но приобретённое, служит не долго и быстро изнашивается. А ведь про это говорит старая русская поговорка - скупой всегда платит дважды. Это есть примеры неправильной экономии.

Не стоит экономить на дешёвых продуктах, они подрывают ваше здоровье. Так вы потратите больше денег на врачей и лекарства. Скидки на другом конце города нивелируются тратами на дорогу и бензин. Вместо быстро износившейся вещи придётся покупать новую. Всё это финансовые траты. А если ещё посчитать потраченное время, да влияние отрицательных эмоций на психику, вы явно оказываетесь в минусах.

2. Вы слишком любите деньги.

Как ни странно это звучит, но чрезмерная любовь к деньгам - это прямая дорога к нищете. Но только в том случае, если деньги для вас превращаются в нечто маниакальное. Когда всё, что вас окружает, принимает форму денежных знаков, и вы не чувствуете вкус еды, подсчитывая, сколько на неё потрачено денег. Когда вас не радует слишком дешёвый подарок, который вам вручил друг, думая, что он на вас решил сэкономить. Вот при таком фанатизме, люди оказываются в капкане нищеты.

3. Вы постоянно себе что-то запрещаете.

Смотря на ту, или иную вещь вы сами себе ставите запреты, думая, что это не для вас, так как слишком дорого, а вам нужно экономить, чтобы стать богаче. Если вы часто так думаете, то, скорее всего вы уже попали в капкан нищеты, и из него вам, скорее всего не выбраться, пока вы не измените своё отношение к самому себе и к своим желаниям.

Психологи уверены, что система запретов, которую вы ставите сами себе, растёт с ускорением. Сначала вы экономите на еде, потом начинаете покупать дешёвую одежду. Потом и вовсе начинаете экономить на комфорте. В итоге, вы не становитесь богаче, вы становитесь беднее. А рядом с вами уже обживается госпожа Одиночество.

4. Вы ищете друзей по финансовым несчастьям.

Не хорошо, когда вы сами себя накручиваете тем, что вы бедны, что вы мало зарабатываете, что вы неудачник. Но ещё хуже ситуация, когда рядом с вами появляются друзья, такие же, как и вы. Компания из двух неудачников - это настоящее болото. И вы сами не поймёте, как окажетесь в капкане нищеты, из которого уже не выбраться.

Так что же делать? Всего лишь нужно бороться с привычками "бедных". И стараться приобретать привычки "богатых".

Учитесь считать. Не только деньги, но и своё драгоценное время. Подумайте, сколько вы потратите времени на поиски скидок. Посчитайте, сколько вы можете заработать за это время.

Составьте список того, что вы себе не можете позволить, и хотя бы раз в месяц, купите себе что-то из этого списка. Не можете себе позволить купить дорогое кофе - купите. У вас образуется небольшая дыра в бюджете? И вы распробовали вкус к жизни, и хочется ещё? Может пора себя стимулировать зарабатывать больше?

Придайте вкус к жизни. Готовьте блюда с яркими специями. Купите необычную мебель, или яркую косметику, если вы девушка. Даже небольшие изменения в вашей жизни придадут вам желание делать больше, чем делаете вы сейчас. Вместе с приобретаемыми привычками "богатых" уйдут и привычки "бедных". Так поднимется ваша самооценка, которая заставит вас идти дальше.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Gema22 (12.08.2016), kodiak (12.08.2016), TemmaL (12.08.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты