Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2016, 21:14
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
В БПП хотят копейку переименовать в рубль

Народный депутат от БПП Олег Мусий предлагает украинскую копейку переименовать в рубль. Соответствующий законопроект №2491 зарегистрирован в Верховной Раде.

В пояснительной записке данная инициатива объясняется историческим моментом.

“К XIV веку основной денежной единицей Руси (Украины) была гривна. Во время монголо-татарского нашествия (со второй половины XIII века) серебряные гривны стали делить, рубя их пополам. Так появились рубли (от слова рубить, то есть обрубок гривны). Также существует версия, что рубль – это не целая гривна и не ее половина, и четверть”, – говорится в записке.

Сообщается, что законопроект разработан с целью приведения наименования наименьшей доли денежной единицы в Украине до исторически обоснованного названия.

“Из многих исторических источников мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль. И именно рубль, а не копейка, был частью гривны. Со времени введения денежной единицы в Украине – гривны, без исторического обоснования ее меньшую часть была названа словом копейка. Принятие этого проекта закона восстановит историческую справедливость в применении названия рубля как меньшей части денежной единицы в Украине – гривны”, – отмечает Мусий.
Источник
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В БПП хотят копейку переименовать в рубль