Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2016, 22:31
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Инвестор заявляет о будущем банкротстве Киевского завода шампанских вин



Известный практически во всех странах бывшего СССР, и в странах бывшей Организации Варшавского Договра, Киевский завод шампанских вин "Столичный" оказался на грани банкротства. Причиной затруднительного финансового положения стало повышение арендной платы сразу в четыре раза. Новостью поделились журналисты из журнала "КиевВласть", которые, в свою очередь, ссылаются на пресс-центр компании из Германии Henkell & Sohnlein Sektkellereien KG. Компания "Хенкель" является самым крупным инвестором украинского производства, так как ей принадлежит 95 процентов акций Киевского завода шампанских вин "Столичный".

Игорь Билоус, занимающий должность руководителя Фонда госимущества отправил 29 июня 2016 года на имя руководства предприятия особое письмо с уведомлением, о повышении арендной платы за заводской и имущественный комплекс. Цена аренды выросла с 1,298 миллион гривен, в пересчёте на американскую валюту - это 52400 долларов, до 5,342 миллиона гривен, что примерно равняется 213700 долларов. Такую информацию распространил пресс-центр германской компании Henkell & Sohnlein Sektkellereien KG. Почему так сильно была поднята арендная плата? По словам руководства завода, за месяц до письма, Фонд госимущества Украины сделал переоценку целостного имущественного комплекса. По итогам переоценки Киевский завод шампанских вин был оценён на сумму в 10,3 миллиона долларов, тогда как на 31 января 2006 года завод оценивался всего на 693,5 тысяч долларов.

В связи с повышение арендной платы в четыре раза, руководство германской компании Henkell & Sohnlein Sektkellereien KG отправило открытое письмо в адрес премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы ФГИУ. Как указывается в письме, Украина нарушила права компании, как основного иностранного инвестора производства. Так же был нарушен и закон о "Защите иностранных инвестиций". Руководство германской компании в письме напомнило правительству Украины о том, что именно германский капитал на сто процентов профинансировал создание на Киевском заводе шампанских вин "Столичный" полного цикла производства. Благодаря таким крупным инвестициям капитализация завода выросла в 1.5 раза.

специально для mmgp.ru
Nikia Smalev вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Инвестор заявляет о будущем банкротстве Киевского завода шампанских вин