Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2016, 15:48
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Бельгия и Нидерланды начинают поиск крупного поставщика природного газа



В Нидерландах объявили о ближайшем закрытии крупнейшего газового месторождения Европы - Гронинген, из-за банального истощения ресурсов. Треть потребляемого в Бельгии газа шло именно с этого месторождения. О шокирующей новости сообщило бельгийское издание Le Soir, ссылаясь на источник в правительстве Нидерландов.

Когда иссякнет месторождение, точно не известно, но точно известно, что это произойдёт в самое ближайшее время. Газом с месторождения Гронинген пользуются до миллиона домохозяйств Фландрии, 500 тысяч домохозяйств в Брюсселе и 100 тысяч домохозяйств в Валлонии.

По планам энергетиков, нужно успеть полностью перевести экономику Нидерландов и Бельгии на природный газ от других поставщиков в ближайшие 10 лет.

После прекращения поставок газа из Нидерландов, Бельгия сильно пострадает в финансовом плане. Брюсселю придётся изыскать, по самым скромным оценкам, 700 млн евро на проведение значительного объёма работ с газовой распределительной инфраструктурой из-за перехода на новые сорта природного газа.

И возникает вполне риторический вопрос, кто же теперь станет новым поставщиком природного газа в страны Бенилюкса? Кто сможет одномоментно и в больших объёмах нарастить поставки газа в Европу? Ответ очевиден - "Газпром". А это означает только одно, природный газ из российских месторождений начнёт дорожать уже в этом году. Начнут дорожать и акции российской компании "Газпром". Думаю, что знающие и понимающие инвесторы уже на "старте".

По материалам interfax.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Бельгия и Нидерланды начинают поиск крупного поставщика природного газа