Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2016, 22:23
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Российские коллекторы нашли новый способ поиска должников



Журналисты газеты "Известия" проведя своё собственное расследование, смогли выяснить, каким образом коллекторские агентства смогли повысить эффективность своей работы, за последние месяцы. Как пишет издание, коллекторы стали активно использовать в своей работе сайты для поиска работы.

Работникам по сбору долгов приходится всячески изворачиваться, чтобы найти должника, так как стандартные способы поиска уже не работают. Зачастую такие данные должников, как адрес, или номер телефона оказываются неверными. И причин тут может быть несколько, либо информация предоставленная банкам была изначально неправильной, либо она, по истечению времени устарела. А раз законодательство Российской Федерации не запрещает использовать данные из открытых источников, то этими источниками коллекторы и начинают пользоваться.

Правда, не все сайты хедхантерских агентств открывают данные для третьих лиц. Какие-то сайты вовсе скрывают резюме соискателей, как, к примеру, это делают на hh.ru. А компаниям, что ищут работников на сайте вообще запрещено использовать полученную информацию где-либо, тем более передавать её в третьи руки.

Журналисты издания "Известия" выяснили, что на портале Superjob.ru размещено более 2 млн анкет соискателей. Из этого количества, 55 процентов находится в открытом доступе. При этом, как заявляет администрация портала, если будет замечена активность коллекторских агентств на их сайте, то есть кто-то будет использовать анкеты соискателей на работу нецелевым образом, то им заблокируют доступ к сайту.

Сами журналисты получили информацию о том, что коллекторы ищут должников через сайты по поиску работы от компании "Секвойя Кредит Консолидейшн". Данная компания занимает лидирующие позиции на российском рынке взыскания просроченных кредитов. Как заявляют сотрудники коллекторской компании, использование сайтов хедхантерских агентств улучшает статистику по "выбиванию" долгов на 10 процентов, в годовом исчислении.

Как заявляет статистика Центробанка, в России на конец первого полугодия 2016 года числится в просроченных кредитах сумма на 898,7 млрд рублей. За последние 6 месяцев, объём просрочек вырос на 3.6 процента. Как говорят коллекторы, основная проблема, которая мешает взыскать долг по кредиту - это невозможность установить местонахождение должника.

Елена Докучаева, работающая на компанию "Секвойя Кредит Консолидейшн" поделилась некоторой статистикой. В России более 20 млн человек ищут работу через интернет. Из этого количества соискателей - 200 тысяч имеют анкеты в открытом доступе. Из 200 тысяч открытых для просмотра анкет имеют за собой просрочки по кредитам до 50 процентов. Из всего количества соискателей, в резюме оставляют всю необходимую для коллекторов информацию до 70 процентов. Сразу же на связь, после первого сообщения выходит 20 процентов соискателей работы в интернете.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российские коллекторы нашли новый способ поиска должников