Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2016, 20:31
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
ЦБ России режет рублёвую ликвидность в банковском секторе и экономике страны



Не успел толком рубль отыграть потери последних дней, как Центральный Банк России решил нажать на него, не допуская даже признаков этого самого укрепления. Во вторник, 9 августа 2016 года были намечены аукционы по предоставлению рублёвых РЕПО в банковском секторе. Но, Центральный Банк России аукцион отменил. То есть российские частные банки так и не получили нужную для них сейчас рублёвую ликвидность.

То есть, руководство Центробанка Российской Федерации сейчас делает всё для того, чтобы изъять рублёвую ликвидность из задыхающейся экономики страны, вместо того, чтобы предоставить банковскому сектору денежные средства, которые могли бы пойти на кредитование малого и среднего бизнеса. Отдельной строкой прошло сообщение о том, что Центробанк заставляет все частные банки разместить всю свободную рублёвую ликвидность на сберегательных счетах Центрального Банка РФ под 10.5 процентов годовых.

Возмущение частных банков и бизнеса вполне понятно. Но экономисты из правительства уверяют, что здесь ничего страшного не происходит. Просто ЦБ РФ, таким образом, борется с высокой инфляцией. А изъятие лишней рублёвой ликвидности из банковского сектора, а так же из экономики страны - это как раз то, что "доктор прописал". Возможно, что в экономическом блоке знают, о чём говорят. Из неофициальных источников стало известно, что на банковские счета, за первую неделю августа, от бюджетных организаций попало до 700 млрд рублей.

Мимо такой истории не смог пройти и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который высказал всё то, что думает о происходящем в экономике России, журналистам "Известия". По словам экономиста, весь Резервный Фонд страны хранится исключительно в валюте. А деньги хранятся на счетах Центрального Банка. Более того, деньги из Фонда как раз и "продаются" ЦБ России. Чтобы приобрести валюту из Фонда, финансовый регулятор "производит" новые рубли, запуская печатный станок. Именно поэтому Центральный Банк вынужден обрезать иные каналы притока денег в экономику России.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ России режет рублёвую ликвидность в банковском секторе и экономике страны