Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2016, 11:19
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Топ-10 развитых стран с самым высоким уровнем коррупции!


Доброго времени, друзья!

Сегодня мне попалась отличная новость - исследование международная антикоррупционной организации Transparency International, которая определила 10 развитых стран, что имеют высокий уровень коррупции.

Говориться, что не существует в природе определенного “абсолютного уровня коррупции”, так как обычно коррупция скрыта от общественности. Тем не менее, опираясь на различные слухи и исследования, журналистам все же удается делать подобные рейтинги. Итак перейдем к самому рейтингу:

1. Мексика считается самой коррумпированной страной в ОЭСР, в этом рейтинге она получила только 25 баллов из 100 и это вовсе неудивительно, так как исключительно через Мексику нарко-трафик из Латинской Америки приходит в США.

2. Турция считается самой коррумпированной страной в Европе и набирает 42 балла, по большому счету из-за 2013 года, когда страну потряс масштабный скандал, где фигурировало множество бизнесменов и в том числе директор государственного банка.

3. Италия – здесь коррупция больше всего ассоциируется с бывшим премьер-министром Сильвио Берлускони, которого несколько раз обвиняли в коррупции и в 2013 году признавали виновным в уклонении от уплаты налогов, а также он был признан во взяточничестве в 2015 году.

4. Греция здесь уровень коррупции по сравнении с прошлым годом немного снизился. Именно в Греции широко популярна практика “fakelaki” – разговорное определение взяточничества.

5. Словакия - также является одной из самых коррумпированных стран в Европе, а в последние годы, здесь не утихает коррупционный скандал “Горилла”, когда на взяточничестве были пойманы известные бизнесмены, политики и чиновники.

6. Южная Корея – тема коррупции здесь стала активно обсуждаться в 2015 году, после ухода в отставку премьер-министра Ли Ван Гу из-за того что его имя сплыло в скандальной, предсмертной записке одного из бизнесменов, где были раскрыты темные стороны биографии Ли.

7. Испания - по большей части из-за премьере Мариано Рахой, которого до своего недавнего переизбрания оппозиционеры обвиняли в коррупции.

8. Словения. прославилась за несколько последних лет, сразу тремя коррупционными скандалами с высокопоставленными чиновниками. Например, в 2013-2014 гг. в Словении прошли массовые протесты против оппозиционного лидера Зорана Янковича и премьера-министра Янеза Янша, которые были обвинены в коррупции.

9. Израиль - совсем недавно, а именно в мае 2015 года бывшего премьер-министра Эхуд Ольмерта поймали на взятке в 150 000 долларов, что уже тогда говорить там об остальных членах правительства.

10. Польша - смотря на то, что за коррупцию в Польше следуют очень суровые наказания, она все равно считается одной из 10 самых коррумпированных стран ОЭСР.

Такой вот интересный рейтинг, друзья! Как видите коррупция есть даже в развитых странах, и даже в идеальном обществе, все равно проскальзывает человеческая алчность и жажда наживы.. Что думаете обо всем этом?)

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Топ-10 развитых стран с самым высоким уровнем коррупции!