Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2016, 01:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Футбольный клуб Зенит оценён инвесторами на 15,4 млрд рублей



Финансовое правление АО "Футбольный клуб Зенит" заявляет о дополнительном выпуске 14 951 новых акций. Номинал ценных бумаг - 1000 рублей за штуку. После дополнительной эмиссии акций, уставной капитал футбольного клуба увеличился до 39 004 акций. Дополнительно стало известно, что за 2015 год "Зенит" смог привлечь 5,9 млрд рублей частных инвестиций. На первый полугодие 2016 года, инвесторы оценивают стоимость клуба в 15,4 млрд рублей, тогда как независимые эксперты оценивают АО "Футбольный клуб Зенит" куда как скромнее - 3,2 млрд рублей.

Акции футбольного клуба были размещены на фондовом рынке по рыночной цене, которая отражает истинную стоимость "Зенита". По словам представителя футбольного клуба, основной состав акционеров из-за дополнительной эмиссии бумаг практически не изменится.

Из открытых источников можно узнать о том, что основным акционером футбольного клуба является Газпромбанк, ему принадлежит 51 процент ценных бумаг. Но вот какая странность, в 2015 году из списков активов банка этот пакет акций исчез, хотя ранее ценные бумаги в отчёте числились. Есть предположение, что Газпромбанк решил выкупить новую эмиссию ценных бумаг с остальными инвесторами, но не пропорционально своей доле, а несколько меньше, тем самым "размыв" свой пакет до 50 и менее процентов. Такое предположение сделал партнер Tertychny Law Иван Тертычный. И сделано было это, скорее всего из-за того, что убытки клуба по позапрошлому году не самым лучшим образом отразились на финансовой отчётности всей финансовой группы "Газпромбанк". И руководство банка решило уменьшить свою долю акций до такого объёма, чтобы вывести "Зенит" за рамки финансовой группы, а его финансовую отчётность вывести за рамки отчётности самого банка.

По последним данным, футбольный клуб "Зенит" в 2015 году заработал чистой прибыли 229 млн рублей. Деньги были заработаны за счёт спортивных успехов, в частности были получены призовые за участие в играх Лиги Чемпионов, а так же за победные матчи в Чемпионате России. Неплохие доходы клуб получил и от удачной трансферной политики. В 2015 году был выгодно продан игрок Саломон Рондон, при этом новых приобретений клуб в этот год так и не сделал. По данным из открытых источников известно, что "Зенит" смог заработать на продаже Саломона Рондона 17 млн евро.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Футбольный клуб Зенит оценён инвесторами на 15,4 млрд рублей