Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2016, 23:12
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
США обещают отобрать европейский рынок у Газпрома



Американские газодобывающие компании заявляют о том, что готовы строить бесплатно, на территории Европейского Союза плавучие терминалы по приему сжиженного сланцевого газа. И сделают американцы это ради того, чтобы снизить диктат российской компании "Газпром", и отвоевать у неё часть европейского газового рынка. Такое обещание звучит как фантастика, но озвучено оно было спецпосланником США по энергетическим вопросам Амосом Хохштайном в интервью журналистам издания EurActiv.

По словам американского чиновника, уже сейчас идёт строительство ударными темпами плавучего терминала по хранению и регазификации СПГ у побережья Греции. Как только закончится строительство терминала, американский СПГ будет поставляться по долговременным контрактам на территорию Болгарии, Румынии и Сербии. Так же, в ближайшее время начнётся подобное строительство на острове Крит. С острова газ пойдёт на рынки Венгрии, Словении и Украины.

В отличие от береговых терминалов, плавучие стоят намного дешевле, "всего лишь несколько сотен миллионов долларов". И газодобывающие компании США готовы отдать такие терминалы бесплатно, если страны ЕС заключат с правительством США долгосрочные контракты на поставку СПГ с территории Америки, и разорвут подобные контракты с российской компанией "Газпром".

По словам американского представителя, европейцы ещё не понимают, что СПГ станет настоящей революцией на мировом газовом рынке, вытеснив трубопроводный природный газ. СПГ раз и навсегда изменит правила игры, которые сложились ещё во времёна Холодной Войны.

Амос Хохштайн удручён ситуацией, когда одна половина Европы уже подключила себя к свободному газовому рынку, а вторая половина Европы до сих пор находится под диктатом российской компании "Газпром" и зависит от того, будут ли работать трубопроводы, или их перекроют, в рамках государственного шантажа. Имея у себя в собственности плавучий терминал по приёму СПГ, любая страна Европы сама может шантажировать российскую компанию. К примеру, Прибалтика, ранее зависевшая на 100 процентов от российского газа, построив свой терминал, добилась для себя 20-ти процентной скидки на газ от компании "Газпром".

Американский политики уверен, что уже в ближайшие 3-4 года на территорию Европы хлынет дешёвый американский СПГ объёмом свыше 180 млрд кубов в год. Кстати говоря, с мнением господина Хохштайна согласны и аналитики из рейтингового агентства Fitch. Ведь новые СПГ заводы строятся не только в США, но и в Австралии и Катаре. Весь СПГ азиатский рынок переварить не сможет. И как считают аналитики из Fitch, "Газпром" будет вынужден сократить цены на природный газ и работать практически себе в убыток, или компании придётся вовсе покинуть европейский газовый рынок.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: США обещают отобрать европейский рынок у Газпрома