Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2016, 08:36
#1
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Россия пытается добывать больше нефти невзирая на последствия!



Россия продолжает медленно, но верно увеличивать добычу нефти, в основном за счет очень быстрого увеличения числа скважин, об этом сообщает Сбербанк CIB. В цифрах это рост бурения на 16% за последние полгода. Для понимания общей картины это абсолютный мировой рекорд, для крупного нефтедобытчика. Ни одна страна в мире не наращивала число действующих скважин такими темпами, например, Саудовская Аравия нарастила всего на 2% за это же время. Происходит это на фоне снижения числа буровых установок в США, и на Ближнем Востоке в целом.
Отдельно стоит отметить компанию «Роснефть» которая смогла в столь непростых условиях нарастить число буровых установок практически в полтора раза. На некоторых дочерних предприятиях этой компании рост был и более впечатляющим, местами и более 80%. При этом объём добытой нефти в реальном выражении наоборот уменьшился на 0.2%. У других нефтяных компаний ситуации еще более тяжелая, например, у «Лукойла» добыча сократилась от 5.6% до 9.9% в зависимости от дочернего предприятия. Увеличение количества буровых установок, при уменьшающейся добыче ведет к значительному росту эксплуатационных издержек. Но это не самое плохое в создавшейся ситуации.
По словам партнера RusEnergy, Михаила Крутихина на месторождениях применяются варварские способы добычи, дающие хорошую моментальную отдачу, но при этом быстро истощающие месторождения. Как результат, большая часть нефти становится неизвлекаемой при нынешнем уровне развития технологий.
Общая же добыча нефти в России за последние 7 месяцев выросла на 1.6%.

специально для mmgp.ru
Asal вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия пытается добывать больше нефти невзирая на последствия!