Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2016, 00:19
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Российские компании отказываются оплачивать лечение своих сотрудников



Российские компании, в последнее время всё меньше готовы оплачивать больничные своим сотрудникам. К такому выводу пришли журналисты из издания "Известия", после того, как ознакомились с докладом аналитического центра НАФИ. Из опубликованного исследования становится понятно, что за последний год, российские компании уменьшили свои расходы на полисы ДМС, для своих сотрудников, на 4 процента. На следующий год к этому числу "отказников" присоединится ещё 10 процентов работодателей. Таким образом, российский капитал старается экономить, урезая, а то и вовсе прекращая тратить деньги, на такой вид социального пакета.

Из всего количества российских компаний, на данный момент, уже более 68 процентов не предоставляют своим работникам ДМС. В прошлом году количество компаний, которые решили экономить на оплате лечения работников, было 64 процента.

Полностью решили отказаться от практики оформления ДМС более 5 процентов работодателей, в следующем году. Ещё 4 процента компаний решили лишь частично урезать определённые бонусы от столь важного социального пакета своих сотрудников, полностью его не отменяя.

Почему же российские работодатели не готовы защищать здоровье своих сотрудников? Ведь тем самым они рискуют остаться без квалифицированных рабочих кадров. И ответ, как всегда прост, российскому бизнесу не хватает денег. Таким образом, заботится о здоровье рабочего класса только 30-35 процентов от общего числа работодателей в России.

И чем крупнее компания, тем более избирательна она проводит политику предоставления соцпакета. 28-29 процентов оформляют ДМС в малых и микропредприятиях. Из средних предприятий оформляют добровольное медицинское страхование сотрудников - 35 процентов. В крупных компаниях таких насчитывается до 45 процентов.

И хотя в крупных предприятиях, до половины от общего числа, оформляют ДМС, как и писалось выше, делается это избирательно. То есть социальный пакет оформляется определённому кругу сотрудников, определённых рангов. И как уверяют эксперты, с каждым годом, всё большее количество бизнесменов будут отказываться от практики предоставления своим работникам ДМС.

Николай Дронов, занимающий должность члена Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России, заявляет, что в кризисное время все дополнительные блага, что предоставляет работодатель своим работникам, будь то ДМС, или оплата проезда и питания, сразу попадают под сокращение.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российские компании отказываются оплачивать лечение своих сотрудников