Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2016, 00:14
#1
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.08.2015
Сообщений: 70
Благодарностей: 65
Новые правила начисления процентов по ст. 395 ГК РФ

С 01.08.2016 г. меняются правила начисления процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Первый пункт данной статьи теперь сформулирован так:
"В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".
Ранее размер таких процентов определялся в соответствии с опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Таким образом, во-первых, сумму процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами теперь легче посчитать, т.к. ключевая ставка устанавливается в едином размере на территории Российской Федерации и изменяется реже, чем средние ставки по вкладам, а во-вторых, ее размер в настоящее время составляет 10,5% годовых, а это значительно выше средних ставок по вкладам.
Yasya вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Новые правила начисления процентов по ст. 395 ГК РФ