Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2016, 17:53
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Путин и Греф посоветовали незамедлительно брать ипотеку

По словам президента Владимира Путина, дальнейшего снижения процентных ставок ждать не стоит, так как «инфляционные процессы развиваются». В свою очередь Герман Греф предсказал подорожание жилья


В 2017 году ставки по ипотечным кредитам в России могут упасть ниже 11% годовых, с таким прогнозом выступил в ходе состоявшейся в четверг встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава Сбербанка Герман Греф. Для сравнения, в январе-июне 2016 года средневзвешенная ставка по ипотеке составляла 12,99% годовых. «Мы надеемся, что это снижение ставок до конца года приведет к тому, что в следующем году уже субсидии со стороны государства не потребуются. Мы рассчитываем, что в четвертом квартале этого года будет реальное оживление на рынке ипотеки», — отметил Греф.

В свою очередь Путин подчеркнул, что желающим решить, наконец, квартирный вопрос, не стоит ждать дальнейшего снижения ставок по ипотеке, лучше взять кредит прямо сейчас.

«Лучше не ждать 11, потому что все-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас», — посоветовал Путин.

«Вы абсолютно правы», — отреагировал на слова главы государства Греф. По его мнению, именно сейчас «один из самых правильных моментов» для покупки собственного жилья.

«Всегда в любом экономическом процессе две составляющие: ипотека будет дешевле, но жилье будет сразу же расти в цене. Поэтому сейчас, думаю, один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дешева и жилье еще очень дешево», — пояснил Греф.

Ранее сегодня ЦБ сообщил, что в первой половине 2016 года российские банки увеличили выдачу ипотечных кредитов на 44%. Всего в январе-июне 2016 года банками было выдано 389,8 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 664,5 млрд руб.

ИСТОЧНИК
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Путин и Греф посоветовали незамедлительно брать ипотеку