Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2016, 17:14
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
В России много рабочих вакансий, но работу найти невозможно



Замруководителя Роструда Денис Васильев, в интервью "Российской газете" сообщил о проведённом исследовании российского рынка труда. Оказывается, что, не смотря на растущее количество свободных вакансий, гражданам России всё сложнее найти хорошую работу. В среднем, на поиск работы безработные россияне тратят по 7-8 месяцев. Особенно сложно приходится женщинам старше 30-49 лет. Именно этот контингент безработных и является основным клиентом Российской Службы Занятости.

Государственный чиновник отметил, что работу не могут найти россияне из-за низкого качества предлагаемых рабочих вакансий. Так как, в основном, в Службу Занятости обращаются инвалиды, молодые специалисты после обучения и не имеющие опыта работ, либо люди предпенсионного возраста. Как заявил Денис Васильев, на российском рынке труда постоянно есть свободные вакансии. Нужно просто идти работать. Но, как выяснили журналисты, речь идёт не о постоянной работе, а о временной, то есть общественные работы.

Замглавы Роструда так же пояснил, что во многих регионах России растёт количество вакансий, связанных с медициной, или строительством. Но свободные вакансии, аккумулируются в удалённых регионах страны, куда молодые специалисты переезжать не спешат. Таким образом, на российском рынке труда растёт отраслевая и региональная диспропорция.

По мнению Дениса Васильева, за последнее десятилетие, потрет безработного, в России, практически не изменился. Самый большой процент безработных наблюдается среди женщин, возрастом от 30 до 49 лет. Им сложнее всего найти работу. Официально, по статистике, без работы сейчас сидит 493943 женщины.

Решили журналисты поинтересоваться у замруководителя Роструда, почему официальная статистика по количеству безработных, в пять раз меньше данных Международной организации труда? Внятного ответа журналисты так и не получили. Как считает Денис Васильев, у иностранных статистов, и отечественных, разные методики подсчёта. Так что разница в пять раз, не критична.

специально для mmgp.ru
Nikia Smalev вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В России много рабочих вакансий, но работу найти невозможно