Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2016, 10:53
#1
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Правительству предложили восстановить рост ВВП методами 1992 года

Финансовый университет при правительстве и Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН направили в кабинет министров предложения по восстановлению роста ВВП в течение одного-двух лет, пишет «Коммерсант». Издание ознакомилось с сутью этих предложений.

Доклад подписали академики Михаил Эскиндаров и Виктор Ивантер, в правительство он был направлен, как отмечает газета, «в инициативном порядке» 20 июля. Он состоит из доклада ИНП «Восстановление экономического роста — генеральное направление антикризисной политики» и рабочего документа Финуниверситета «О мерах в области денежно-кредитной, курсовой и бюджетно-налоговой политики для обеспечения устойчивого развития экономики».

Главным пунктом предлагаемых стратегий является «управляемое плавание рубля» в противоположность инфляционному таргетированию, которое применяет сейчас ЦБ. Издание отмечает, что в целом «идеи Финуниверситета подчеркнуто альтернативны текущему курсу Минфина и финансово-экономического блока правительства». В частности, для роста ВВП предлагается прямое эмиссионное финансирование ЦБ дефицита госбюджета. Эта модель применялась Центробанком с осени 1992 по лето 1994 года и, как характеризует ее газета, продемонстрировала «выдающиеся возможности в деле организации гиперинфляции».

Программа Финуниверситета предполагает занижение курса рубля к доллару от равновесного — рекомендуемый курс 75 руб. за доллар. При этом как средство экономического роста предлагается необеспеченная эмиссия в размере 3,6 трлн руб. в год, которая должна обеспечить и занижение курса, и перераспределения инвестиций в экономике в пользу «реального сектора».

Предложенная стратегия, как отмечает «Коммерсант», во многом совпадает с проинфляционной программой Столыпинского клуба.

Ранее 25 июля «Ведомости» написали, что президент Владимир Путин с предложением переработать доклад Столыпинского клуба, члены которого выступают за наращивание госинвестиций, в программу роста, альтернативную программе, которая разрабатывается под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина. Позже глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что предложения экспертов, объединенных на площадке Столыпинского клуба, не являются альтернативой идеям Кудрина и его сторонников.
https://www.rbc.ru/fnews.frame/
akva31z вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Правительству предложили восстановить рост ВВП методами 1992 года