Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2016, 02:17
#1
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555
Попасть на банкноты

Interfax-Russia.ru – Завершился первый этап отбора изображений для новых банкнот в 200 и 2000 рублей. Россияне проголосовали за 73 символа из 49 городов страны.

Список победителей первого этапа конкурса на выбор символа, который в 2017 году украсит новые купюры достоинством в 200 и 2000 рублей, опубликован на сайте Твоя-Россия.рф. За символы, представленные для конкурса, проголосовало более 1 млн человек.

Среди претендентов на право быть изображенными на новых купюрах - 49 городов. Четыре города представили про три символа - это Казань (Казанский кремль, Казанский федеральный университет, мечеть Кул-Шариф), Нижний Новгород (Нижегородский кремль, памятник Валерию Чкалову, Нижегородская ярмарка), Новосибирск (Бугринский мост, Новосибирский театр оперы и балета, зоопарк) и Тула (Тульский оружейный завод, Тульский кремль, музей-усадьба "Ясная поляна"). У 19 городов по два символа, у 23 городов – по одному.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Вскоре начнется второй этап отбора. Фонд "Общественное мнение" проведет всероссийский опрос населения, который продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны - от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента. Опрос пройдет в более чем в 200 населенных пунктах РФ, в ходе него будет проведено 6 тыс. интервью. По его итогам будет сформирован шорт-лист из 10 городов-претендентов с соответствующими им символами.

Азартное голосование

За время первого этапа отбора проголосовал 1 млн 117 тыс. человек. Они предложили более 5,1 тыс. символов из 1,1 тыс. городов.

"Жители России с воодушевлением восприняли новость о том, что они могут сами предлагать символы своих городов. Помимо голосования на сайте, на наши почтовые ящики - и электронные, и обычные - пришло несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображением достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу", - приводятся на сайте для голосования слова заместителя председателя Банка России Александра Торшина.

Азарт, с которым россияне поддерживали голосование за выбор символа для денежной купюры, принимал порой курьезные формы. Так, например, житель Казани сделал татуировку с изображением купюры в 200 рублей, чтобы поддержать свой город на голосовании по выбору символа для новых банкнот. На своей ноге он попросил мастера тату салона сделать рисунок с видом на башню Сююмбике и с казанским драконом как главными символами города. Фотографии работы уже попали в сеть и стали доступны пользователям интернета.

А житель Владивостока нарисовал на банкноте паровой пирожок пян-се, ставший гастрономическим символом города, а также кошку Матроску, которая съела в местном аэропорту рыбные деликатесы.

Пользователи соцсетей размещали на банкнотах трех богатырей с картины Васнецова, а также изображения популярных интернет-мемов – динозавра Филосораптора, ворота в Парк Юрского периода из фильма Стивена Спилберга.

На последних минутах онлайн-голосования в борьбу за право быть изображенным на купюрах включился поселок Шерегеш Кемеровской области. Кемеровчане голосовали за изображение горы Зеленая, или Каритшал, расположенной недалеко от городского поселения Шерегеш и одноименного спортивно-туристического комплекса в Кемеровской области.

Русифицированное название горы связано с обилием зелени, отличающим ее от всех соседних вершин.

Последним символом, предложенным на сайте Твоя-Россия.рф, стал кинотеатр "Победа" города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области

Уральский федеральный округ представили города Екатеринбург (Дом Севастьянова, гостиница "Исеть"), Магнитогорск (монумент "Тыл Фронту"), Нижневартовск (памятник "Покорителям Самотлора"), Тюмень (Мост Влюбленных, Пешеходная набережная) и Челябинск (Челябинский метеорит).

Иркутская область предложила для изображения на банкнотах бабра (вымышленного животного, представляющего смесь тигра и бобра) и озеро Байкал. Жители Подмосковья активно голосовали за символы Зарайского и Коломенского кремля, дом-музей и памятник Чайковскому.

Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" совместно с Российским историческим обществом представила на конкурс 15 символов из 11 регионов России. В качестве символов современные предприниматели выбрали изображения зданий и объектов инфраструктуры, построенных выдающимися промышленниками-купцами Российской империи и сохранившихся до наших дней.

Кроме того, в качестве символов были представлены памятники великим предпринимателям, прославившими своими делами свой регион и Россию. В частности, общественники предложили на конкурс памятник Афанасию Никитину в Твери, который прошел первый этап отбора

От Воронежа в первом этапе победил памятник котенку с улицы Лизюкова и корабль-музей "Гото Предестинация". Последний является памятником XVII века, первым линейным кораблем Российского военно-морского флота. Его строительством лично руководил русский царь Петр I.

Пермяки сочли достойным красоваться на новой купюре идущего медведя – скульптуру зверя, располагающуюся в центральной части Перми. Медведь изображен и на гербе города Перми.

Крымчане предлагали в качестве символа на 200 рублевую купюру изображение галереи мариниста Ивана Айвазовского в Феодосии, мост через Керченский пролив, памятник затопленным кораблям в Севастополе и Херсонес Таврический. Три символа, исключая Айвазовского, стали номинантами во втором туре конкурса.

Отбор также прошли монумент "Родина-мать зовет!" в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, крепость Нарын-кала в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, мечеть Сердце Чечни в Грозном, космодром Восточный, мемориал "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" в Мурманске, Бугринский мост в Новосибирске, Смоленская крепостная стена, Выборгский замок и Золотые ворота во Владимире.

Тотальное обновление

Купюры нового номинала получат новые защитные средства, сообщил гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

"Новые защитные признаки в купюрах номиналов 200 и 2000 рублей будут точно, поскольку, по нашему мнению (я думаю, что Банк России с этим тоже согласен), эти банкноты должны стать прототипом усовершенствования всего денежного ряда. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы защитный комплекс был лучше, современнее, содержал новые элементы", - отметил он в интервью газете "Известия".

Он отметил, что Гознак уже начал работу в этом направлении, но обновление банкнотного ряда будет проходить постепенно.

"У нас так и получается - раз в семь лет, как принято в международной практике. Модифицированная пятитысячная банкнота вышла в обращение в 2010 году", – заявил он.

С какой именно купюры начнется это обновление, он не уточнил. К выпуску же новых купюр в 200 и 2000 рублей, заметил Аркадий Трачук, ведомство активно готовится.

"Внимательно наблюдаем за тем, что происходит на конкурсном отборе (городов РФ, которые будут изображены на купюрах - ИФ). Одновременно подбираем защитные элементы, которые, с нашей точки зрения, должны туда войти", - сказал гендиректор Гознака.

По его словам, материал для обновленных купюр останется прежним. Изменения коснутся водяных знаков и защитных нитей.

"Будут новые элементы, которые изготавливаются с применением различных способов печати, комбинации способов печати. Будут уже знакомые защитные элементы, изменяющие цвет при наклоне или вращении банкноты", - пояснил Трачук.

Ранее он заявлял, что в России к Чемпионату мира по футболу-2018 может появиться памятная банкнота номиналом в 100 рублей из полимерного материала.

Источник
Марсель Шарафиев вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Попасть на банкноты