Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2016, 02:00
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
ЕИБ предоставит украинским малым и средним фермерам 400 млн евро

По словам Тараса Кутового, на ратификацию Верховной Раде в ближайшее время будет вынесен проект закона о договоре с Европейским инвестиционным банком, в рамках которого планируется выделить 400 млн евро для малых и средних фермеров. Срок предоставления кредита составит 12 лет, с льготной ставкой и льготным периодом - 4 года.

При этом заемщиком финансовых ресурсов от Украины выступит Министерство финансов Украины, при участии Минагрополитики с привлечением ОАО "Укрэксимбанк", который в дальнейшем будет предоставлять финансовые ресурсы коммерческим банкам.

Избранные коммерческие банки, в свою очередь, будут осуществлять отбор проектов в сельскохозяйственной сфере, предоставлять им финансирование и проводить мониторинг их практической реализации.

Согласно условиям финансирования, что за счет кредитных средств может быть покрыто до 50% стоимости проектов.

Источником финансирования оставшихся 50% стоимости должны стать собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров (самих фермеров).

Основный ресурс программы финансирования ЕИБ будет направлен на развитие инфраструктурных проектов, логистику, улучшение условий сушки и переработки сельскохозяйственной продукции.

Основная цель проекта заключается в том, чтобы малый фермер получил возможность стать конкурентоспособной единицей наравне с большими игроками за счет доступа с более дешевым финансовым ресурсам.

По состоянию на 25 июля 2016 проект закона "О ратификации Финансового соглашения (проект "Основной кредит для аграрной отрасли - Украина")" был согласован на уровне Кабинета Министров Украины и сейчас находится на подписи у Президента Украины для последующего вынесения на рассмотрение Верховной Раде Украины.

Источник. https://inventure.com.ua/news/ukrain...m-400-mln-evro
bizneser вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЕИБ предоставит украинским малым и средним фермерам 400 млн евро