Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2016, 19:40
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Российский стартап TESSO прошел в акселератор GenerationS и получит 500 млн рублей



Стартап из Перми с названием TESSO выпускает промышленные варианты кондиционеров, работающих без использования фреона. С данной инновационной разработкой проект успешно прошел отбор в бизнес-инкубатор GenerationS и стал финалистом программы Smart City.

Методику кондиционирования без применения фреона стартап в тайне не хранит. Она основывается на издавна известном факте: при испарении вода остуживает поверхность.

В индустриальных кондиционерах компании TESSO все приблизительно также. Обыкновенная вода, выступающая в роли хладагента, испаряется с пластинок теплообменника и охлаждает его, а заодно и весь окружающий воздух.



Подобная методика безукоризненно подходит для государств со знойными климатическими условиями: чем больше температура самого воздуха, тем результативнее процесс охлаждения. В холодном отечественном климате устройство TESSO возможно дооборудовать обыкновенным кондиционером с фреоном, причем электропотребление все равно окажется вчетверо меньше.

В знойных же климатических условиях установка TESSO расходует вдесятеро меньше электрической энергии, чем обычные устройства охлаждения, функционирует бесшумно и вместе с тем не сушит воздух. Кроме того, подобное устройство не нарушает озоновый атмосферный слой и очень редко нуждается в ремонте. К тому же это единственный на планете кондиционер, способный функционировать прямо от солнечных панелей, без использования преобразователя.

Данная разработка дала возможность стартаперам пройти в программу Smart City бизнес-инкубатора GenerationS и основать единую фирму с холдингом «Мортон», являющимся промышленным партнером указанной акселерационной программы. Крупнейшая группа компаний инвестирует в постройку совместного предприятия по изготовлению кондиционеров 500 млн. руб. Данное предприятие даст возможность стартапу многократно повысить количество выпускаемой продукции.

Новосозданная фирма «TESSO-М» вместе с «Российским техническим обществом» (занимается R&D направлением внутри холдинга «Мортон») теперь завершают работу над созданием своей продуктовой линейки. Кроме индустриальных охлаждающих установок (могут использоваться в горячих цехах, data-центрах, железнодорожном транспорте и так далее), в ней будут присутствовать и кондиционеры для огромных строений: гостиниц, вокзальных помещений, стадионов, супермаркетов. Уже сегодня в числе клиентов проекта присутствуют Московское метро, РЖД, а также Магнитогорский металлургический завод.

Партнерство с крупнейшим инвестором помогло проекту из Перми выйти и на зарубежный рынок. В частности, в Египте заключили договор о постройке завода по изготовлению новационных кондиционеров. Аналогичную фабрику могут запустить и в ОАЭ. Сейчас туда отослали пробный экземпляр кондиционера для тестирования в арабском климате. Другая египетская фирма, являющаяся крупнейшим девелопером, планирует устанавливать охлаждающие установки «TESSO-M» в собственных строящихся зданиях.

По материалам rusbase.com

https://text.ru/antiplagiat/579b69fe66866
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российский стартап TESSO прошел в акселератор GenerationS и получит 500 млн рублей