Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2016, 14:47
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Киев
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.09.2012
Сообщений: 2,238
Благодарностей: 764
Почему клиенты "Михайловского" оказались не его клиентами

Украинцам следует быть осторожнее при размещении средств в банках. 14 тысяч клиентов банка "Михайловский" не смогут вернуть свои средства на общую сумму более 1,5 млрд грн, так как они были зачислены на счета финансовых компаний



Размещение средств в украинских банках становится все более рискованным. Недавно на рынке разгорелся крупный скандал вокруг банка "Михайловский", признанного неплатежеспособным. В ходе исследования ситуации выяснилось, что 14 тысяч его клиентов не получат назад свои депозиты, даже если они подпадают под критерии гарантии со стороны Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

Проблема возникла из-за того, что граждане хоть и заключали договора о размещении средств в офисах "Михайловского", однако второй стороной в них выступал не банк, а финансовые компании "ИРК" и "КИС". "С 2014 года люди вкладывали свои деньги в финансовые компании, хотя договоры с ними заключали менеджеры банка "Михайловский". До 2016 года все было вроде бы хорошо. Хотя непонятно, куда именно шли эти деньги - финкомпании не выдали ни одного кредита, они только привлекали средства, но не вели активную деятельность, - рассказывает заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Наталья Радуха. - Но когда у банка начались проблемы и в него ввели временную администрацию, оказалось, что эти деньги не могут быть компенсированы, так как люди являются клиентами не банка, а финкомпании".

Согласно закону "О системе гарантирования вкладов физлиц", возврату со стороны государства подлежат средства, размещенные исключительно в банках. За время своей работы две финансовые компании, сотрудничавшие с "Михайловским", привлекли у граждан 1,5 млрд грн. Для сравнения - общая сумма гарантированных к возврату вкладов в банке составляет всего 1 млрд грн.

Ничего незаконного

В Нацбанке говорят, что знали о том, что "Михайловский" использовал такую схему привлечения средств, однако в ней нет ничего незаконного. "Банк может быть посредником при предоставлении каких-либо услуг. Во многих банках продаются страховки, билеты на поезда и т. д. Это не запрещено. Точно так же не запрещено работать финансовым компаниям в банках, кроме того, Нацбанк даже не видит этих операций при проверках, так как они не отображаются в балансах банков", - говорит источник в НБУ.

Единственным нарушением в работе этих двух компаний в ФГВФЛ называют тот факт, что они вообще не имели права привлекать деньги у населения. "Финансовая компания по закону не имеет права привлекать займы у физических лиц", - говорит Наталья Радуха. Однако стоит отметить, что, согласно данным из реестра Нацкомфинуслуг, у компании "ИРК" есть лицензия на "предоставление финансовых кредитов за счет привлеченных средств.

В Нацкомфинуслуг говорят, что проблема клиентов "Михайловского" возникла из-за того, что сейчас нет единого регулирования на рынке финансовых компаний и банков. "Должен быть введен общий надзор на консолидированной основе", - поддерживают в ФГВФЛ.

Меры предосторожности

Согласно закону, в случае банкротства государство возвращает вкладчикам банка депозиты на сумму до 200 тыс. грн, включая проценты. Депозитные или сберегательные сертификаты на предъявителя, а также средства, переданные банку в доверительное управление, не подлежат компенсации. Также не возвращают средства, размещенные на каких-либо индивидуальных условиях. И те, которые были залогами по кредиту в этом же банке. Поэтому при размещении средств в банках юристы советуют вкладчикам более внимательно читать депозитные договоры. "Даже заключая договор в помещении банка, необходимо обратить внимание на сторону договора. Кроме того, я бы рекомендовал обращать внимание на наличие пункта договора о гарантировании данного вклада Фондом гарантирования, а также прямого указания, что условия договора не являются индивидуальными. В большинстве случаев банки на депозитных договорах размещают логотип Фонда гарантирования вкладов. На это также стоит обратить внимание", - говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Гражданам же, которые уже попали в ситуацию с "Михайловским", придется идти в суд для решения своих проблем. "Сейчас мы ускоряем процесс выдачи таким гражданам выписок из реестра об отказе в выплатах. С ними они могут обращаться с исками в суды", - говорит заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.
Beibut вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Почему клиенты "Михайловского" оказались не его клиентами