Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2016, 14:22
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
С начала года, в России, гречка подорожала на треть

.jpg]

За прошедшую неделю, с 19 по 25 июля, экономисты посчитали рост инфляции на 0.1 процента. За весь июль 2016 года рост инфляции составил 0.6 процента. За весь 2016 год показатель инфляционных потерь равняется 4 процентам. Такие данные привёла в своём отчёте государственная служба статистики "Росстат". Из продуктов питания, лидером по одномоментному росту цен, оказалась гречневая крупа. Она подорожала за пол года 2016 года более чем на 30 процентов.

Дорожали и овощи, но здесь наложилось так называемое сезонное явление. Картофель за этот же период подорожал на 42 процента. Морковь стала дороже на 32 процента, капуста "потяжелела" на 27 процентов. Благодаря всё тому же сезонному явлению, к середине лета огурцы подешевели на 60 процентов, помидоры на 37 процентов, куриные яйца на 19 процентов. Немного подешевело и мясо, свинина на 5 процентов.

За прошедшую неделю, средний ценник на овощную продукцию сократился на 1.5 процента. Более всех подешевели за неделю огурцы и помидоры, на 6 и 4,8 процента соответственно. Морковь стала дешевле на 3.1 процента, картофель на 2,2 процента. Эти данные так же предоставлены государственным органом статистики.

Возможно, зная о таких статистических данных заранее, заместитель министра финансов Максим Орешкин сделал заявление о том, что возможно, в августе, будет наблюдаться дефляционное движение, в небольших объёмах. То есть, индекс потребительских цен несколько снизится, по отношению к показателям прошедших месяцев.

Месяцем ранее, руководитель Центрального Банка Эльвира Набиуллина, в своём заявлении сообщила, что ближе к осени, российский потребительский рынок будет наблюдать, в короткий промежуток времени, небольшую дефляцию. Но аналитический отдел ЦБ России отказался пересматривать свои прогнозы по годовой инфляции, которая должна составить 6 процентов, к концу 2016 года.

Ранней весной, американский финансист и экономист Дэвид Хонер, работающий в аналитическом отделе Bank of America заявил о том, что российский потребительский рынок, скорее всего, уже в 2016 году, впервые в своей истории столкнётся с первыми признаками дефляционного движения.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (29.07.2016)
Перейти в тему этого сообщения: С начала года, в России, гречка подорожала на треть