Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2016, 13:25
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Медведев анонсировал создание IT-ресурса с информацией обо всех россиянах

Медведев анонсировал создание IT-ресурса с информацией обо всех россиянах

В России в перспективе должен появиться IT-ресурс с информацией обо всех россиянах. Этот вопрос будет обсуждаться на совещании правительства, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Затронем (на совещании) вопросы, которые связаны с электронной подписью и созданием единого информационного ресурса, где в перспективе должны быть собраны сведения по всем гражданам нашей страны, по населению всего государства», — рассказал он.

Глава правительства пояснил, что в 2015 году госуслугами в электронном виде россияне воспользовались более 100 млн раз. Он отметил, что чаще всего речь идет о «простых услугах»: проверка штрафов в ГАИ и задолженности по налогам, оформление заграничных паспортов и проверка состояния пенсионного счета.

По словам Медведева, сегодня 40% граждан России получают услуги в электронном виде. «Это, конечно, не лучшие мировые образцы, прямо скажем, но это в два раза больше по сравнению с тем, что было еще некоторое время назад», — подчеркнул глава кабмина. Он отметил, что к 2018 году этот показатель должен увеличиться до 70%.

В 2002 году правительство утвердило федеральную программу «Электронная Россия», которая в том числе предусматривает создание государственного регистра населения (ГРН) — базы данных государственного масштаба. В базу будут включены сведения о каждом гражданине России, включая фамилию, имя, отчество человека, его пол, национальность, место жительства, родственные отношения и сведения о рождении и смерти.

источник rbc.ru
BigBoi вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Медведев анонсировал создание IT-ресурса с информацией обо всех россиянах