Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2016, 14:59
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Намечается смена рублёвого тренда



Российская валюта, так и не успев насладиться своим укреплением, начинает сползать в нижние слои ценовых уровней. Вот уже пятый день подряд, рубль продолжает слабеть. И происходит это движение на фоне дешевеющей нефти.

От своих июльских максимумов рубль, по отношению к доллару, спустился на 4,5 процента, а в паре евро/рубль, потери оказались чуть слабее - 3,8 процента. Есть и одно неприятное наблюдение, пять дней подряд рубль слабел, в последний раз, в декабре прошлого года. Даже во время валютной паники на Московской бирже, в январе 2016 года такого продолжительного падения российской валюты не наблюдалось.



Как говорят аналитики, главная причина ослабление рубля, резкое падение цены на нефть, на мировых рынках, в последние несколько дней. Потери по марке Brent составили 15 процентов от локального максимума.



Баррель нефти уже торгуется у отметки в 45 долларов за бочку. Российская нефть марки Urals всегда стоила на пару долларов дешевле. Так что, ослабление рубля вряд ли должно вызывать какие-то вопросы. Хотя, всего лишь пару недель назад, рубль показывал чудеса стойкости, полностью игнорируя то, что происходит на внешних энергетических рынках.

Кто-то сейчас говорит, что Центробанк выполняет поручение президента РФ и "выбивает" рубль за счёт монетарной политики. Но, скорее всего - это обычное совпадение, так получилось, что заявление Путина о рубле, и резкое падение нефтяных рынков произошли в одно и, то, же время.

Как по мне, на рынках ничего нового не произошло. Инвесторы уже видели такие движения, в том числе в прошлом, и позапрошлом году. Когда цены на нефть достигают максимума, где сланцевые компании могут работать с небольшой прибылью, они продают "дальние" контракты, и нефть начинает дешеветь.

Не стоит скидывать со счетов и укрепляющийся доллар, ведь корреляция цен на доллар и нефтяных цен очевидна все последние годы. Если наложить друг на друга графики цен нефтяных фьючерсов и графики долларового индекса, то окажется, что взаимосвязь показателей торговых инструментов имеет давнюю традицию и историю.

Правда, в последние пару дней доллар слабел, не смотря на дешевеющую нефть. Но американская валюта сдала свои позиции на фоне сильно укрепившейся иены.



специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Намечается смена рублёвого тренда