Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2016, 00:14
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 65
Благодарностей: 16
Успех без мотивации труднодостижим

Прочитав пару тройку топиков тут, я выразил в них свое мнение. И хотел добавить в ответы свою собственную наработку, которая дала мне в один момент мотивацию. Но потом я задумался о том, что не очень то моя мысль будет понятна и будет просто пропущена. Поэтому я пишу сейчас маленькую статейку.
Так сложилось, последние полгода, я не работал. Ничего не делал. Совсем ничего!
Кому то это может показаться дикостью, да я и сам понимаю, что это дикость .
Причины такого моего поведения, это сильнейшая депрессия, крах мировоззрения.
Следствие - полная потеря энтузиазма, мотивации к действиям. Даже приготовить еду мне было лень. Кто то скажет, что я слабый человек, но кто был в подобном состоянии сможет понять всю серьезность ситуации. И стереотипы, слабый или сильный, тут не важны. Вообще стереотипы, это довольно опасная штука, которая влияет на сознание масс. Но речь тут не об этом.
Энтузиазм, мотивация, энергичность, - вот о чем я хотел бы упомянуть.
Я не просто так выделил эти понятия. Они взаимозависимы. И очень связаны между собой.
Без них достичь успеха невозможно. Хорошо, если есть естественная мотивация, которая дает энергию, и человек работает с энтузиазмом. Пример, работа ради денег, работа ради детей, работа ради ... Не важно чем, он занимается. Но почти каждый из вас понимает, мотивация приведет к успеху. Я уверен, вы вспомните, момент в своей жизни, как было хорошо заниматься любимым делом, при это получать стабильный доход. Эта совокупность давала какое то подобие счастья. Хотелось работать все больше, и появлялись бесконечные идеи. Это и есть энтузиазм.
Но спустимся на Землю, у нас тут есть жизнь , а в жизни может произойти всякое, иногда полностью алогичная цепочка событий. И если эти события негативные, то они могут сломать человека. Я не буду углубляться в то, как это плохо, что происходит и тд. Скажу только одно, человек с внутренним стержнем и идеалогией, ценностями морали и
своими принципами, если они правильно взрощены в его сознании, проще переживает и легче выкарабкивается с этого болота.
Почему болота? Все сферы жизни человека тесно связаны. Но самое ужасное когда разрушена каждая сфера. Именно об этом я сейчас и говорю. Приведу пример, человек теряет работу, теряет семью(пусть будет, что жена ушла, это более позитивный вариант, чем мог бы быть), здоровье может дать знать о себе к тому же(депрессия, -это тоже нездоровье, опять самый положительный вариант), теряет перспективы в деятельности. И тд и тд. Все люди разные, у всех свои приоритеты.
Но важна только одна деталь, человек потерял все важное на коротком промежутке времени.
Начинают появляться замкнутые круги, нет денег - нет отдыха - нет желания работать - нет денег))
Нет здоровья-нет работы-нет денег-не возможно поправить здоровье. Все перечислять не буду.
Было время, я выписывал эти круги. И искал большую взаимосвязь между ними, чтобы начать их разрывать.
То есть в вышеприведенных примерах, все крутится вокруг денег. Но деньги не главное в жизни, и иногда мотивация падает настолько, что на деньги становится плевать. Да простят, меня деньги Но это так. И это самое ужасное состояние. Когда ты можешь заработать приличную сумму, но ты отбрасываешь этот заказ, назовем его так Отбрасываешь не из за лени, а просто потому что нет естественной мотивации. Вроде деньги есть, на жизнь хватает, смысл щас прыгать, если и так на жизнь есть. Какой там энтузиазм. Нет сил даже сделать элементарное, работа напрягает. А для человека с творческой профессией, при том если он себе начальник, это крах. И такое было со мной. Полная потеря мотивации.
Получился замкнутый круг, который было тяжелее всего разорвать. Этот круг был в мозгу, именно психологический момент. Потому то я и не работал полгода совсем, хотя деньги стали заканчиваться.
Нет мотивации - не хочется работать - нет денег - нет отдыха - нет счастья - нет мотивации. И тут уже получается, только дело случая. Если бы вдруг ко мне пришла мотивация из вне. Но получается от меня ничего не зависит. А это печально.
******
Так, где же взять эту мотивацию? Выше я писал, должна быть идеология, стержень, мораль. А если этого нет тоже? В наше время, идеологии нет. Моральные ценности? Да какая мораль, деньги, а на остальное плевать. И так рассуждают большинство, "красная цена" у людей дешевая, как никогда. Стержень, сам по себе не может мотивировать, скорее он не даст сломаться, когда полный песец.
Так вот, оказывается мотивацию можно найти внутри. Толчком было, что я услышал, от бывалого сидельца фразу. "Все зависит от нас, кроме погоды". Мы долго спорили об этом. Я не соглашался. Так как есть нюансы. И нюансы от нас не могут зависеть. Какое не было бы перспективное дело, не факт, что оно пойдет гладко. Подумав глубже. Я согласился внутренне и перефразировал это предложение.
"Все зависит от нас, кроме погоды. Нюансы зависят от воли Бога" Или яснее, "Бывает фартит, бывает не фартит, но в конечном итоге все зависит от нас." Я постоянно думал о нашем разговоре, об этой фразе. На тот момент, я был все также в депреcсняке.
Мотивации ни какой не было. Даже ради хорошего будущего, не хотелось ничего делать, даже ради денег, абсолютно ничего, хотелось бухать, гулять, спать, и тд, лишь бы не дело делать.
Я крутил эту фразу в своем сознании, "Все зависит от нас." И в какой то момент, меня озарило.
Я понял. "У каждого человека есть свои обязанности. И каждый человек должен их выполнять, в противном случае он становится животным." Обязанности я поделил на 4 группы: 1.Обязанности перед собой.(Пример, Я обязан жить счастливо и богато, посуда должна быть помытой, чтобы было приятно ею пользоваться) 2.Обязанности перед близкими и родом.(Все члены моей семьи должны быть счастливы, и жить достойно) 3. Обязанности перед обществом.(Сделать возможное от меня, без напряга(фанатизма), общество лучше, например не выбросить бутылку из под водки в подъезд, чтобы не видели дети, и не рекламировался зеленый змий, или прилюдно стараться не материться) 4. Обязанности перед Богом(пример: жить по возможности честно, ну или
хотя бы признавать, что есть Бог). В каждой это группе, каждый человек найдет свои собственные обязанности. Ведь все мы люди разные. Потому я и привел лишь по одному, паре примеров. Не вижу смысла перечислять. Суть и так ясна.
Почему 4 типа. А потому, что каждая отвечает за какую то сферу в жизни человека:
-собственное я(здоровье, реализация, внешний вид, статус, красная цена и тд.)
-семья и близкие(кто бы что не говорил, даже если нет близких, есть семья, или будет . человек не может один, ну не создан он для этого)
-социализированность(если долгое время работать в одиночестве, может появлятся социопатия, это тоже не комильфо )
-духовность(пусть духовность, это не такие быстрые блага, но именно духовность делает людей людьми)
После составления списка. я начал выполнять простые обязанности, которые мог.Например помыть посуду. Через силу, без мотивации, с диким отвращением, но в тот момент меня грела только эта идея. И скажу так, она греет меня и в этот момент. Прошло время, и я получил полную внутреннюю мотивацию!!!
Не могу сказать, что я шибко изменил свою жизнь в лучшую сторону, но у меня есть силы это делать, есть мотивация, которая не зависит не от каких внешних факторов. Я полностью самодостаточен, внутренняя
мотивация дает мне сил, идеи, и сам собой начал появляться энтузиазм. А это сильнейший фактор в достижении успеха.
Как вы мотивируете себя?(То что есть дети, есть семья, это все внешняя мотивация, само собой, тут и думать не надо). А вот если не о ком заботиться, кроме себя. И сам понимаешь, что можно жить и так. Какие способы мотивации внутренней существуют еще?
MComilfo вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Успех без мотивации труднодостижим