Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2016, 20:16
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
"Сбербанк" инвестирует в Uber

Инвестиционный фонд SBT Venture Fund I, который принадлежит российскому "Сбербанку" вложил денежные средства в американский сервис по вызову такси Uber. Данной новостью поделился пресс-центр банка.

Какая именно сумма была инвестирована в американский стартап - "тайна под семью печатями". Известно лишь то, что банковский инвестиционный фонд принял участие в инвестиционном раунде G. Данный инвестиционный раунд был закрыт в конце весны 2016 года. Общий приток денежных средств от инвесторов составил 5 млрд долларов. По оценкам специалистов, стоимость американской компании, на данный момент, оценивается на сумму в 66 млрд долларов.

Инвестиционный фонд SBT Venture Fund I был создан в 2013 году, как дочернее подразделение "Сбербанка". Из открытых источников известно, что под управлением у инвестиционного фонда находится 100 млн долларов.

Кстати говоря, в американский стартап Uber инвестировал не только "Сбербанк". По слухам, денежные средства так же были вложены такими инвестиционными фондами из России, как LetterOne Михаила Фридмана, USM Holdings Алишера Усманова и Caspian VC Partners Зиявудина Магомедова.

Журналисты так же поинтересовались, а во что инвестирует лично Герман Греф, руководитель "Сбербанка". Греф ответил, что вкладывает личные средства только в те стартапы, что работают в сфере образования и ритейла. Названия проектов он не указал, но уточнил, что все они находятся под иностранной юрисдикцией.

По материалам ВЦ-РУ, ВЦ-РУ
Oziris вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (08.07.2016)
Перейти в тему этого сообщения: "Сбербанк" инвестирует в Uber